Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Третья доза вакцины от COVID-19: сколько запорожцев уже привились

Третья доза вакцины от COVID-19: сколько запорожцев уже привились

Третья доза вакцины от COVID-19: сколько запорожцев уже привились

Центр вакцинации

В Запорожской области более 13 тысяч человек уже привили бустерной дозой вакцины от COVID-19. Вакцинируют в основном м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty/Pfizer.

92,2% населения области вакцинированы Comirnaty/Pfizer, остальные Moderna или AstraZeneca, Sinovac (CoronaVac).

Такие данные внесены в электронную систему СНБО. 

В разрезе возрастных категорий больше всего вакцинировано людей в возрасте от 60 до 69 лет — 27,1%. 

Получить бустерную дозу люди могут через 6 месяцев с даты второй прививки от COVID-19. Оптимально вакцинироваться в период от 6 до 9 месяцев.

В чем разница между дополнительной и бустерной дозой:

Бустерная доза должна усиливать действие вакцины, которое со временем снижается.  Дополнительную дозу вводят людям, организм которых не может дать качественный иммунный ответ. 

Напомним, людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, у которых не сформировался иммунный ответ к коронавирусу, показана дополнительная доза вакцины от COVID-19. Её можно сделать через 28 или 90 дней, после получения второй дозы вакцины. 

Исключением будет вакцина Johnson & Johnson. После получения одной прививки, уязвимые категории населения смогут дополнительно делать вторую.