Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Укрепление безопасности и защита от России: Польша, Великобритания и Украина создают новый альянс

Укрепление безопасности и защита от России: Польша, Великобритания и Украина создают новый альянс

Укрепление безопасности и защита от России: Польша, Великобритания и Украина создают новый альянс

Украина и Польша

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина, Польша и Великобритания создают новый альянс. Он поможет укрепить безопасность Украины на фоне угрозы войны с Россией, а также развивать торговлю между странами.

Об этом Кулеба сообщил в Facebook.

По его словам, этот альянс станет новым объединением стран, разделяющих общие принципы. Страны осознают «опасные угрозы Европе и стратегию противодействия вызовам со стороны России». 

«Мы не можем ждать безопасности и процветания когда-нибудь в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, объединяем дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы», — пояснил министр.

Захотели создать этот альянс украинцы еще в октябре прошлого года. При этом это уже не первый союз Украины: мы уже входим в “Люблинский треугольник” с Польшей и Литвой, “Квадригу” с Турцией и “Ассоциированное трио” с Грузией и Молдовой. По словам Министра, все эти форматы приносят Украине конкретные преимущества.

Альянс Украины, Польши и Великобритании
Альянс Украины, Польши и Великобритании

Отметим, что Польша и Великобритания всегода первыми открыто поддерживали Украину на фоне российской агрессии. Так, Польша совместно с Литвой раскритиковала Германию за блокировку поставок оружия в Украину. 27 января Сейм Польши осудил агрессивные действия России и попросил правительства стран ЕС и НАТО оказать поддержку Украине. Позже Польша заявила о готовности предоставить Украине оборонное вооружение. В частности, речь идет о боеприпасах, ПЗРК «Гром» и дронах разного типа. Позже Кабинет министров Польши заявил, что передадут Украине и самое  современное польское оборудование – переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun и боеприпасы.

Великобритания 18 января передала Украине партию международной технической помощи. Британия передала современное оружие – новые легкие противотанковые системы NLAW. Позже там сообщили, что направят дополнительные войска всех типов к северным и восточным границам НАТО из-за усиления угрозы со стороны России. 01 января Украину посетил премьер-министр Британии Борис Джонсон. На встрече с Владимиром Зеленским он заявил, что Великобритания выделит еще около 2 миллиардов фунтов стерлингов на британско-украинские инфраструктурные и энергетические проекты.

Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью Military Times заявил, что Россия готовится атаковать часть Запорожской области зимой. Атака на Запорожскую область может быть с двух направлений: со стороны оккупированных районов Донецкой области и со стороны аннексированного Крыма.

Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы со стороны России и призвал не паниковать.