Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье с прилавков супермаркетов “АТБ” могут пропасть некоторые продукты – подробности

В Запорожье с прилавков супермаркетов “АТБ” могут пропасть некоторые продукты – подробности

В Запорожье с прилавков супермаркетов “АТБ” могут пропасть некоторые продукты – подробности

Супермаркет

В супермаркетах “АТБ” с прилавков может пропасть ряд продуктов. Это может произойти из-за ранее принятого постановления об торговой надбавки не более 10% на расширенный перечень социально-значимой категории продуктов питания.

Об этом сообщил генеральный директор сети “АТБ” Борис Марков. 

Так, ранее Кабмин принял постановление, которым на период действия карантина устанавливается размер торговой надбавки не более 10% на расширенный перечень социально-значимой категории продуктов питания.

К соцпродуктам относятся

  • сахар-песок,
  • мука пшеничная высшего сорта,
  • макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничного высшего сорта),
  • молоко пастеризованное жирностью 2,5 процента (в пленке),
  • подсолнечное масло,
  • яйца куриные категории С1,
  • птица (тушка куриная)
  • масло сливочное жирностью 72,5 процента.

По мнению гендиректора “АТБ”, это постановление не имеет под собой ни серьезного обоснования, ни тем более перспектив эффективной реализации. Такие меры могут привести к тому, что с прилавков магазинов пропадут соцпродукты.

Установленная планка наценки не более 10% по документу не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги. А значит, вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования, – написал Борис Марков.

Он считает, что такая инициатива должна была обсуждаться  с участниками рынка, с профильными объединениями и ассоциациями. Потому что,  рост цен на социально значимые продукты питания обусловлен ростом отпускных цен со стороны производителей. При этом, производители сегодня вынуждены повышать цены, из-за роста цен на энергоносители, а также других факторов.

Ситуацию поднятия цен, нужно решать взвешено и комплексно. Разрабатывать и внедрять механизмы стабилизации ценообразования с четким пониманием причин их роста для потребителя, считает гендиректор.

Как ранее писал Inform.zp.ua, из-за несогласованных цен на поставку газа по льготам для хлебопекарен, цена на хлебные изделия может резко вырасти в январе до 10%.