Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » С нового года больные с сахарным диабетом в Запорожье могут остаться без качественного инсулина

С нового года больные с сахарным диабетом в Запорожье могут остаться без качественного инсулина

С нового года больные с сахарным диабетом в Запорожье могут остаться без качественного инсулина

Уровень заболеваемости диабетом в Украине неуклонно растёт. В Запорожской области количество людей с диагнозом «сахарный диабет» составляет более 55 тысячи человек. Из них 9132 человека нуждаются в инсулине каждый день (461 детей и 8671 взрослых). 

Как заявляют врачи, депутаты и сами диабетики – система закупок инсулина с 1 января на грани срыва из-за того, что в Украине используют 76 видов инсулинов, а в государственном реестре медицинских препаратов на данные момент внесены только 2 вида.

История возникновения проблемы

Все пациенты Украине с 01 октября 2021 года получают инсулин бесплатно по электронным рецептам, а финансирует его закупку из государственного бюджета Национальная служба здоровья Украины. Ранее финансирование проводили за счет субвенций и частично брали деньги из местных бюджетов, потому денег постоянно не хватало. Теперь же появилась новая угроза того, что с 01 января за государственные деньги смогу закупить только два вида инсулина (очень устаревших), которые входят в Национальный реестр медицинских препаратов. 

Как можно решить ситуацию

Ситуацию можно решить тремя путями:

  • Первый способ – законодательно внести изменения в Реестр лекарственных препаратов в Украине и расширить список утвержденных инсулинов, включив все современные препараты. Но Верховная рада уже несколько лет не принимает этот законопроект. 
  • Второй способ – это изменить процесс закупки инсулинов раз и навсегда. Это изменение включили в законопроект 6303, где помимо диабета было много противоречивых инициатив правительства. Но вчера, 15 декабря, Верховная Рада провалила голосование за законопроект 6306. Депутаты вернули его на доработку и обещают принять до Нового года – а “заработает” он с января 2022 года.

Этот проект Закона очень срочный – если мы не успеем проголосовать, фактически 200 тысяч людей с диабетом могут остаться без инсулина уже с января 2022 года. Среди этих людей есть также и дети – этот законопроект даст им возможность дальше получать жизненно важные лекарства, – отмечает член Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Ольга Стефанишина.

  • Третий способ – это выдать постановление Кабинета министров, которое разрешит закупку всех видов инсулинов за государственные деньги (даже тех, которые вне государственного перечня). Но Кабмин пока не спешит выдать такое распоряжение, а украинский Минздрав без него не может изменить правила финансирования Национальной службы здоровья Украины.

В настоящее время больные диабетом в Запорожской области оказались под угрозой остаться вообще без современного инсулина с нового года. Люди вынуждены будут использовать более старые лекарства, которые будут уничтожать их организм или покупать дорогостоящие виды инсулины за свои деньги. В Press Club Kharkiv провели пресс-конференцию по данному вопросу и обратились к украинскому Минздраву и депутатам поскорее решить данный вопрос.

Если пациенты с диабетом не получат инсулин – то в следующем году они обречены на скорую потерю здоровья, инвалидизацию, утрату возможностей работать и учиться, нормально жить, в конце концов. Инсульты, инфаркты, потеря зрения, ампутации, конечностей, почечная недостаточность, которая может обречь человека на пожизненный диализ и трансплантацию почек — реальность, ожидающая пациентов с диабетом в 2022 году, уверенны эксперты. Также есть огромное количество пациентов с сахарным диабетом 1 типа, имеющих аллергические реакции к определенным видам инсулина, если у них отнять возможность выбора, это приведет к тяжелым последствиям и вреда для здоровья.

Программа медицинских гарантий в 2022 году

На Программу медицинских гарантий в 2022 году предусмотрено 157,3 млрд. грн. Это на 33,8 млрд. грн. больше по сравнению с 2021 годом. В рамках бюджета программы более 26 млрд. грн. предусмотрено на первичную медицинскую помощь, а на лечение онкологических заболеваний — более 8,3 млрд. грн., что почти вдвое больше по сравнению с 2021 годом. На возмещение инсулинов и лекарственных средств по программе «Доступные лекарства» в следующем году запланировано 4,6 млрд. грн.», – заявила начальница управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.  Программа в 2021 году включала в себя 76 препаратов инсулина и их аналоги. 47 из них полностью был бесплатны, остальные отпускаются с фиксированной доплатой 15%. Но если не решить проблему с разными типами инсулина деньги просто уйдут на два устаревших вида инсулина, которые утверждены в реестре.

Для справки: Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (это гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.


Напомним, в 2020 году в Михайловском районе Запорожской области уже была проблема недофинансирования закупок инсулина.