Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожцы смогут бесплатно получать лекарства: кто за это заплатит

Запорожцы смогут бесплатно получать лекарства: кто за это заплатит

Запорожцы смогут бесплатно получать лекарства: кто за это заплатит

Лекарства

В Запорожье запустят программу фармакологического страхования. Другими словами, пациенты на амбулаторном лечении смогут получить бесплатно те лекарства, которые ранее не входили в программу “Доступные лекарства”.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины. 

Фармакологическое страхование запускается в Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве.

Как это будет работать:

В программу войдет перечень медпрепаратов, которые не возмещаются программой “Доступные лекарства”. 

Для того чтобы принять участие в проекте, пациент должен приобрести страховой полис и сообщить об этом своему врачу. Пациент будет платить 120 грн в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в 20 тыс. грн в случае назначения лекарств, не входящих в программу “Доступные лекарства”.

Чтобы получить лекарство по страховому полису в случае болезни, пациент приходит к врачу, обследуется, получает рецепт на лекарство.

Препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке. Пациент получает сообщение с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство. 

С 1 октября программа “Доступные лекарства” расширилась. Теперь в программу реимбурсации включено 466 лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, профилактики инсультов и инфарктов, бронхиальной астмы, эпилепсии, расстройств психики и поведения.

Напомним, вакцинацию от пневмококка планируют сделать плановой. Уже известно, что прививка, которая будет доступна с 2022 года, будет бесплатной и войдет в национальный календарь прививок.