Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Коломойский майнит криптовалюту на Запорожском заводе ферросплавов: расследование журналистов

Коломойский майнит криптовалюту на Запорожском заводе ферросплавов: расследование журналистов

Коломойский майнит криптовалюту на Запорожском заводе ферросплавов: расследование журналистов

Игорь Коломойский

На Запорожском заводе ферросплавов установлено оборудование для изготовления биткоинов. Для выработки криптовалюты олигарху Коломойскому продавали дешёвую электроэнергию.
 
Об этом рассказали журналисты-расследователи “Схем” в своём сюжете.
 
Как сообщают журналисты, Запорожский завод ферросплавов закупил из Грузии и Китая оборудование для майнинга криптовалюты. Для этого процесса нужно большое количество электроэнергии. Поэтому трейдер с орбиты олигарха “Юнайтед Энерджи” выиграл аукцион на более дешевую электроэнергию от “Энергоатом-трейдинг”. Вместо 1,4 грн/кВт частная компания платила 1,15 грн/кВт.
 

Уцененную электроэнергию поставляли и на Запорожский завод ферросплавов, где установлено оборудование для майнинга криптовалюты. 

Журналисты подсчитали, что если включать оборудование круглосуточно на всю мощность, это может принести запорожскому заводу около 80 биткоинов в месяц. Сейчас это (на 8 декабря 2021 года) – более 4 миллионов долларов.

Руководитель завода ферросплавов Павел Кравченко объясняет, что оборудование установили, для того чтобы получать прибыль, даже когда не продаётся продукция предприятия. Он указывает, что криптоферму оборудовали, но ещё нет возможности её запустить. По поводу дешевой энергии Павел Кравчук ответил, что не имеют такой на заводе.

В то же время журналисты приводят данные от источников в налоговой службе – по какой цене завод покупал электроэнергию в этом году, главным образом из-за трейдера с орбиты Коломойского. Например, с января по июнь – чуть больше чем за 1 гривну за один кВт-час. В октябре – около 2 гривен за 1 кВт-час.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский отказался комментировать эту ситуацию.

То есть, государственная компания продает дешевую электроэнергию частному трейдеру с орбиты олигарха. Трейдер поставляет эту энергию на завод олигарха. И завод, значит, за счет майнинга криптовалюты имеет возможность получить прибыль. Но завод, относящийся к сфере влияния Коломойского, не будет платить с этого налогов в казну – из-за неурегулированных законодательных правил. По крайней мере, пока – говорится в расследовании.

Как писал ранее Inform.zp.ua, компания, которую связывают с Дмитрием Фирташем, Tolexis Trading Limited обжалует решение Центрального апелляционного суда по поводу возврата ЗТМК государству в Верховном Суде.