Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожский областной спортивный лицей переименуют

Запорожский областной спортивный лицей переименуют

Запорожский областной спортивный лицей переименуют

Запорожский областной спортивный лицей

В честь первого олимпийского запорожского спортсмена в Запорожье хотят назвать спортивный лицей. Там уже открыли мемориальную табличку.

Об этом сообщают в Запорожском областном совете.

Запорожский областной спортивный лицей хотят назвать в честь Якова Пункина. В нём открыли мемориальную табличку и одноимённый музей спортсмена. Там разместили его вещи и другие экспонаты от семьи и людей, которые знали его лично.

Для справки:

Яков Григорьевич Пункин (родился – 8 декабря 1921, Запорожье, УССР – ушел из жизни 12 октября 1994, Запорожье, Украина) – советский и украинский борец греко-римского стиля, чемпион XV Олимпийских игр 1952 г. в Хельсинки, победитель всемирных фестивалей молодежи студентов 1951г. в Берлине и 1953г. в Бухаресте, 5-кратный чемпион СССР, многократный чемпион Украины Заслуженный мастер спорта СССР. Первый спортсмен из Украины, ставший Олимпийским чемпионом.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Парвиз Насибов попал в рейтинг лучших борцов греко-римского стиля. Он занял шестое место в категории до 67 килограмм.