Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Украине отменили штамп о прописке в паспорте

В Украине отменили штамп о прописке в паспорте

В Украине отменили штамп о прописке в паспорте

Квартира

В Украине отменили штамп о прописке в паспорте. Верховная Рада во втором чтении поддержала внедрение электронной системы регистрации в Украине, за это проголосовали 238 депутатов.

Закон еще должен подписать спикер парламента и президент.

Теперь место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь будет сообщать государству, где проживает гражданин. То есть оформлять пенсию или получать медицинскую помощь можно без привязки к месту регистрации.

Что поменяется:

  • территориальные общины смогут вести реестры в электронном формате. Это позволяет оказать услугу по регистрации места проживания онлайн доступной по всей Украине;
  • не нужно будет лично ходить в военкомат для получения «прописки»;
  • социальные и медицинские госуслуги можно получить без привязки к месту регистрации;
  • место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а только уведомляет государство о вашем фактическом адресе.
  • Чтобы зарегистрироваться, нужно в портале «Дія» (раздел «Регистрация места жительства») заполнить соответствующую заявку и подписать ее электронной подписью.

Владельцы недвижимости смогут прописаться за сутки, а живущие в съемной квартире смогут указать фактический адрес проживания. Для этого нужно онлайн получить подтверждение от владельца – специальная ссылка будет поступать на электронную почту или в приложение.

Сейчас смена места регистрации будет работать онлайн в 7 городах в экспериментальном формате: в Киеве, Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Кривом Рогу и Мариуполе.

Напомним, ранее стало возможным растаможить евробляхи с помощью приложения”Дія”.