Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Запорожье простятся с ветераном войны Иваном Залужным

В Запорожье простятся с ветераном войны Иваном Залужным

В Запорожье простятся с ветераном войны Иваном Залужным

В Запорожье на 103-м году жизни остановилось сердце легендарного ветерана Ивана Залужного. 

Он пережил Голодомор, Вторую мировую войну, а в 2017-м ветеран вместе со стрелком УПА Степаном Петрашем стали лицами Дня памяти и примирения. 

Прощание с ветераном состоится завтра, 2 ноября, в 12:00, на Правобережном (Осипенковском) кладбище.

Справка: Иван Аникеевич Залужный родился в 1918 году, пережил Голодомор, ветеран Второй мировой войны, капитан 1-го ранга Военно-морских сил СССР, участник битвы под Сталинградом, доживший до наших дней при ясном уме и добром здравии.

Запоріжжя Іван Залужний відзнака
Іван Залужний

Его внук, 23-летний лейтенант Национальной Гвардии Иван Гутник-Залужный во время обстрела блокпоста у Амвросиевки Донецкой области 10 августа 2014 года погиб от огнестрельного ранения.

На похоронах своего внука Залужный смело и безапелляционно назвал российского президента главным виновником трагедии и беды для целой страны. 

Мы друг друга защищали и вместе лежали в окопах. А теперь благодаря Путину ветераны-россияне посылают сюда своих внуков, убивающих наших.