Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Село в Запорожской области переименуют в Чехоград: подробности

Село в Запорожской области переименуют в Чехоград: подробности

Село в Запорожской области переименуют в Чехоград: подробности

Село Новгородовка

Село Новгородовка Мелитопольского района переименуют в Чехоград. Сейчас село входит в состав Семеновского сельского совета.

Решение о переименовании примет Верховная Рада.

Название Новгородковка село получило в 1946 году. Историческое название села, которое было основано в 1869 году чехами-колонистами – Чехоград.

Решение о переименовании принимали жители села совместно с Семеновским сельсоветом и Мелитопольским райсоветом. 

Из памятных мест в Новогродовке расположена Братская могила советских воинов и Костёл Пресвятой Троицы. Его построили в 1999 году. там проходят служения на русском и чешском языках. 

Напомним, в Запорожье скоро могут переименовать Северокольцевую улицу. После общественных слушаний она станет улицей им. Степана Кравчуна. Тем не менее, некоторые жители города уже выступают против переименования.