Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Пересчет пенсий в 2021 году проведут три раза

Пересчет пенсий в 2021 году проведут три раза

Пересчет пенсий в 2021 году проведут три раза

В Запорожье собрали первые продуктовые наборы для помощи одиноким пенсионерам

Пенсии для украинцев пересчитают с 1 июля, 1 октября и 1 декабря 2021.

Об этом сообщила журналистам начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Светлана Жмурко.

  • С 1 июля запланировано увеличение надбавок, повышений к пенсии (надбавки за сверхнормативный стаж, надбавок и повышений участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пенсии за особые заслуги и т.п.) в связи с повышением прожиточного минимума с 1769 до 1854 грн.
  • С 1 октября устанавливается ежемесячная компенсационная выплата к пенсии до 400 грн для пенсионеров в возрасте 75-80 лет. При наличии у них страхового стажа 20/25 лет – их минимальная пенсионная выплата составит 2500 грн.
  • С 1 декабря повышение минимальной пенсии с 2400 до 2600 грн состоится для пенсионеров старше 65 лет, при наличии у них страхового стажа 30/35 лет (40% от увеличенной минимальной заработной платы до 6500 грн).
  • С 1 декабря в связи с очередным повышением прожиточного минимума с 1854 грн до 1934 грн для нетрудоспособных лиц, будут проводиться перерасчеты и будут увеличены надбавки и повышенные пенсии указанным выше категориям пенсионеров.

Напомним, согласно данным статистики в Запорожской области одна из самых высоких средних зарплат по Украине.