Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Тарифы на воду в Запорожской области необоснованно завышали

Тарифы на воду в Запорожской области необоснованно завышали

Тарифы на воду в Запорожской области необоснованно завышали

Новый тариф на воду

В мае Госпотребслужба проверила, как в Запорожской области формируются и регулируются тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод.

По результатам, специалисты Госпотребслужбы выявили нарушения на всех объектах проверки. В том числе:

  • установление экономически необоснованных тарифов;
  • установление завышенных тарифов на услуги по централизованному водоснабжению. Что привело в дальнейшем к необоснованной выручке предприятия в размере 13,8 тысяч гривен.

По итогу, к предприятиям применят санкции за нарушение законодательства о ценах и ценообразовании. В то же время, предприятия обяжут провести перерасчет тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. 

Помимо того, вернуть потребителям необоснованно полученную предприятиями выручку от реализации услуг. А должностные лица, замешанные в необоснованном повышении тарифов привлечь к административной ответственности. 

В Запорожье с 2021 года на 11% вырос тариф на воду. Соответсвующие постановление было опубликовано на сайте КП “Водоканала”.

В Запорожье в 2021 году за водоснабжение жители начали платить 16,056 грн / м. куб (подорожание на 11%); и за централизованное водоотведение – 9,276 грн / м. куб (подорожание на 46,9%). Новый тариф вступил в силу с 1 января 2021 года.