Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожская область получит 41 миллион гривен субвенции, – ее потратят на компьютеры в школах

Запорожская область получит 41 миллион гривен субвенции, – ее потратят на компьютеры в школах

Запорожская область получит 41 миллион гривен субвенции, – ее потратят на компьютеры в школах

Ілюстративне фото

Все деньги из 41 миллиона гривен субвенции пойдут на закупку техники для дистанционного образования в школах Запорожской области.

Запорожская область получила из государственного бюджета субвенции на 41 миллион 343 тысячи гривен.  Депутаты облсовета проголосовали, чтобы деньги пошли на закупку оборудования и компьютеров для проведения дистанционного обучения и ВНО.

Об этом сообщил запорожский губернатор, Александр Старух во время брифинга.

Деньги будут ориентированы на закупку оборудования и компьютеров для проведения ЗНО и улучшения материальной базы в ходе дистанционного образования. Правительство приняло такое решение и каждый регион получил субвенции, – прокомментировал Старух.

За счет субвенции государственного бюджета в 43 млн гривен для учебных заведений купят мощные ноутбуки. Обязательное условие – часть средств на закупку должны будут выделить с местных бюджетов.

Что это поменяет

Приобретенные ноутбуки будут закрепляться за учебными кабинетами соответствующих учебных учреждений исключительно для организации образовательного процесса. В случае ужесточения карантина ноутбуки на период действия дистанционного образования будут предоставляться в пользование учителям с целью надлежащей организации образовательного процесса. Новая техника поможет работать в классе, а в случае ухудшения эпидемической ситуации – так же легко перейти на дистанционное обучение.

Всего на эти цели Кабинет министров выделил 980 миллионов гривен по всей Украине. 

Напомним, с 14 апреля все запорожские школы полностью перевели на дистанционное обучение из-за карантина.