Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Президент подписал закон о “е-паспортах”: где ими можно пользоваться

Президент подписал закон о “е-паспортах”: где ими можно пользоваться

Президент подписал закон о “е-паспортах”: где ими можно пользоваться

“Е-паспорта” приравниваются к бумажным

Запорожцы уже в августе смогут расширить зону пользования “е-паспортами”. Электронные документы на законодательном уровне приравниваются к бумажным. 

Законопроект был принят ВРУ 30 марта, а 15 марта подписан Владимиром Зеленским. 

Закон, который подписал глава государства, закрепляет на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогов, – прокомментировали в Офисе президента. 

Кто может пользоваться электронным паспортом:

Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт. Их основные преимущества – защищенность от подделок, простота получения и удобство использования.

Где можно будет воспользоваться “е-паспортом”:

  • во время путешествий по железной дороге или самолетом в пределах Украины; 
  • во время медицинского обслуживания или банковских операций; 
  • для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг, почты;
  • во время покупки товаров в магазине и для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов.

Напомним, в аэропорту Запорожья при регистрации на внутренние рейсы можно использовать электронный паспорт в приложении “Дія”.

Услугой электронного паспорта можно воспользоваться всего в 10 аэропортах Украины. Действуют они только на внутренних рейсах в аэропортах