Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Курс доллара в Украине дойдет до психологической отметки

Курс доллара в Украине дойдет до психологической отметки

Курс доллара в Украине дойдет до психологической отметки

Доллар.Иллюстративное фото

В Украине курс доллара до 5 апреля подорожает до 27,95 грн / $.

Об этом говорится в справочных данных Национального банка Украины. Фактическая стоимость валюты формируется на рынке по итогам проведенных операций. НБУ считает ориентировочный курс.

Андрей Гойлов с RoboForex уверен: главным фактором, влияющим на рынки, стала эпидемиологическая ситуация. “Киев ушел на жесткий карантин, другие крупные украинские города пойдут тоже. 11 областей нашей страны уже находятся в” красной зоне “карантина. Темпы вакцинации не позволяют надеяться на скорое улучшение ситуации”, – рассказывает эксперт.

Бизнес вынужден адаптироваться к условиям перманентного локдауна, следовательно, спрос на иностранные валюты со стороны импортеров восстановится не скоро. Торги на прошлой неделе показали, что по доллару в паре с гривной спроса выше уровня в 28,00 просто нет. Вероятно, именно по этой причине нерезиденты со среды начали снова покупать ОВГЗ на вторичном рынке, где их портфели выросли на 320 млн грн – до 104,40 млрд. Это в значительной степени и позволило курсу гривны укрепиться на межбанке.

Напомним, в Мелитополе с понедельника могут ужесточить карантин.