Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Темпы вакцинации от COVID-19 в Запорожской области одни из самых низких

Темпы вакцинации от COVID-19 в Запорожской области одни из самых низких

Темпы вакцинации от COVID-19 в Запорожской области одни из самых низких

В Запорожской области за сутки вакцинировали 60 человек. Это один из самых низких показателей по Украине. 

Об этом говорится в статистике Министерства здравоохранения.

9 марта 2021 было сделано на 3191 прививку больше, чем за предыдущие сутки. Вакцинацию проводила 130 мобильных бригад по иммунизации. Об этом сообщил глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. 

Напомним, наши журналисты прошли все этапы записи на вакцинацию через приложение и по ссылке рассказываем, какие данные нужны от человека и  как человек узнает свое место в очереди.

Во время первой волны вакцинации, дозы получат работники мобильных бригад по вакцинации; врачи и специалисты лабораторного центра, которые работают с пациентами с COVID-19 и их биоматериалами; люди в домах престарелых, интернатах и их сотрудники; военнослужащие.

25 февраля кампания по вакцинации от коронавируса первой группы риска стартовала в Запорожье в городской больнице №7. Первую инъекцию получил Ярослав Наговский. Врач еще не болел коронавирусом, поэтому решил, что вакцина обезопасит его от осложнений во время течения возможного инфицирования  COVID-19.

Для справки: Вакцина Oxford-Astra Zeneca (ChAdOx1 nCoV-19) или Covishield (индийская версия), разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca (англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании), вводимая внутримышечно. Векторная вакцина, использующая генетически модифицированный аденовирус шимпанзе ChAdOx1. Ее розничная цена 3-4 долл. США.

Вакцину CoviShield вводят двумя дозами с интервалом от 4 до 12 недель. Эффективность ее защиты против Covid-19 – около 63%.