Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье от коронавируса вакцинировали еще 10 человек

В Запорожье от коронавируса вакцинировали еще 10 человек

В Запорожье от коронавируса вакцинировали еще 10 человек

В Запорожье 8 марта вакцины от COVID-19 получили 10 человек. Всего за вчерашний день в Украине вакцинировали 1 171 человека. 

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга, 9 марта, заявил о необходимости ускорить вакцинацию от коронавируса.

Меня не устраивают эти цифры. Я другую ставил задачу относительно темпов вакцинации, понимая, что мы каскадным путем ее разворачиваем. На конец прошлой недели мы должны были выйти на 10 тыс. человек в сутки и дальше увеличивать это количество, – сказал Степанов.

Ранее мы сообщали о том, что во время первой волны вакцинации, дозы получат работники мобильных бригад по вакцинации; врачи и специалисты лабораторного центра, которые работают с пациентами с COVID-19 и их биоматериалами; люди в домах престарелых, интернатах и их сотрудники; военнослужащие.

В Запорожскую область пока завезли только 24 тысячи доз вакцины Covishield из Индии. Этого хватит для вакцинации 12 тысяч человек. Вакцина против Covid-19 прибыла в Украину утром 23 февраля. Этот препарат является аналогом, изготовленным по лицензии Oxford-Astra Zeneca. В первую очередь вакцину будут вводить медикам, которые работают в зоне повышенного риска.

Первую вакцину от COVID-19 в Запорожье получил врач-анестезиолог.

Для справки: Вакцина Oxford-Astra Zeneca (ChAdOx1 nCoV-19) или Covishield (индийская версия), разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca (англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании), вводимая внутримышечно. Векторная вакцина, использующая генетически модифицированный аденовирус шимпанзе ChAdOx1. Ее розничная цена 3-4 долл. США.

Вакцину CoviShield вводят двумя дозами с интервалом от 4 до 12 недель. Эффективность ее защиты против Covid-19 – около 63%.