Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Минимальная зарплата вырастет до 5000 гривен: что это значит для запорожских ФОПов

Минимальная зарплата вырастет до 5000 гривен: что это значит для запорожских ФОПов

Минимальная зарплата вырастет до 5000 гривен: что это значит для запорожских ФОПов

Верховная Рада проголосовала за повышение минимальной зарплаты с 1 сентября.

Минималку увеличат на 5,86% – до 5000 гривен.

Учитывая повышение минималки – физическим лицам-предпринимателям придется платить более высокий налог. ЕСВ составляет 22% от минимальной зарплаты.

То есть с 1 сентября ежемесячный единый социальный взнос составит 1100 гривен. 


С 1 января 2020 размер минимальной заработной платы составлял 4723 гривны. Вице-премьер 19 августа заявил в Запорожье, что минимальная заработная плата до 2023 увеличится на 50%.

Бизнес ассоциации выступила против президентского законопроекта №3963, которым увеличивается минимальная зарплату в Украине с 4723 грн до 5000 грн с 1 сентября. По мнению организации, реализация данной инициативы окажет дополнительное налоговое давление на предпринимателей. Вместе с повышением минимальной зарплаты также возрастет и фискальной давление на оплату труда, что повлечет за собой рост “теневых” зарплат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1