Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Буряк: на “Водоканале” проведут служебное расследование 

Буряк: на “Водоканале” проведут служебное расследование 

Буряк: на “Водоканале” проведут служебное расследование 

На прошлой неделе жилой дом по проспекту Соборному,234 оказался на начальной стадии разрушения. На фасаде дома увеличились трещины, которые приводили в деформации стен и лестничного проема. 

Мэр города Владимир Буряк созвал внеочередное заседание, на котором обсудил вопросы аварийного дома и пути их устранения. 

Аварийная служба, которая приехала по вызову жильцов, установила специальные «маячки», которые позволяют контролировать состояние трещин. Также, были обследованы подвалы дома, вводы сетей водоснабжения к дому, канализационные выпуски.

По словам специалистов, в подвалах воду не обнаружили, вводы и выпуски также оказались не поврежденными. Было принято решение об обследовании внешних инженерных сетей. 

В результате, выявили затопленный колодец и утечку на сетях Водоканала, которая была ликвидирована. Однако, по мнению специалистов, именно это могло привести к намоканию грунта и деформации дома.

У меня возникает вопрос, насколько часто «Водоканал» проводит обследование своих колодцев, сетей? В этой ситуации можно сказать, что «Водоканал» плохо выполнил свою работу. По этому поводу на предприятии должно быть проведено служебное расследование, – сказал Владимир Буряк.

Уже в четверг начала работать специальная городская комиссия, в состав которой вошли представители профильного департамента, коммунальных предприятий, управляющих компаний, Научно-исследовательского института строительных конструкций. Задача комиссии – не только определение причин деформации здания, появления трещин, но и подготовка предложений по стабилизации дома, недопущению его дальнейшего разрушения и ремонту многоэтажки.

Первоочередные аварийные работы должны продолжаться и сегодня. В том числе вечером, сразу же после завершения нашего заседания. Это касается как Муниципальной аварийной службы, так и управляющей компании «Місто для людей», – заявил Владимир Буряк.

Рабочие должны продолжать устанавливать подпорки для того, чтобы не допустить разрушения нескольких квартир, лестниц и лестничных клеток в 3 подъезде. Также продолжат проверять состояние лепнины, плиток на фасаде и т.д. Аварийные участки необходимо оббить для того, чтобы они не упали на головы людей. В других подъездах, по словам специалистов, угрозы обрушения нет, однако разрушается штукатурка, которую также необходимо проверить.

Все ремонтные работы, которые проводятся и будут проводиться по этому дому, должны быть выполнены за средства предприятий «Запорожпромсервис», «Місто для людей», «Водоканал». Это касается и всех поврежденных квартир, – подчеркнул Владимир Буряк.

Ночью у дома должен быть установлен пост ГСЧС. Задача полиции – обеспечить охрану общественного порядка. Также возле дома будет дежурить бригада электриков КП «Запорожгорсвет». Все они в случае необходимости окажут жителям помощь.

Также при необходимости для отселения жильцов аварийного дома подготовят места и транспорт. Жителей дома должны постоянно информировать о ситуации и выполнении работ.