Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье создали петицию о поэтапном снижении выбросов в атмосферный воздух

В Запорожье создали петицию о поэтапном снижении выбросов в атмосферный воздух

В Запорожье создали петицию о поэтапном снижении выбросов в атмосферный воздух

Запорожье

В Запорожье создали петицию о поэтапном снижении выбросов в атмосферный воздух.

Автор петиции – Лебидь Александр Николаевич.

В своем обращении он указывает на то, мобильная лаборатория за период с 08.01.2020 по 24.05.2020 г., в том числе в выходные и праздничные дни, выявила 388 фактов превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в запорожском воздухе.

То есть с начала 2020 ежедневно в городе Запорожье фиксируется минимум 1 факт превышения максимальной количество вредного вещества в воздухе. Это влияет на здоровье жителей города.

В статье 11 Закона Украины “О защите атмосферного воздуха” есть норма, что если по результатам наблюдений состояния атмосферного воздуха установлено зоны, где есть превышение нормативов экологической безопасности – принимается решение о поэтапном снижении выбросов загрязняющих веществ.

Автор петиции требует от депутатов и администрации города Запорожья обратиться в соответствующие органы областной и центральной власти с требованием выполнения требований законодательства Украины и принятия решения о поэтапном снижении выбросов.

На данный момент петицию подписало 146 человек. У инициативы есть еще 60 дней, чтобы набрать  необходимые 750 голосов. Если за это время петиция наберет 750 и более голосов граждан, она будет передана на рассмотрение постоянной депутатской комиссии Запорожского городского совета, предметом ведения которого является нарушенное автором петиции вопрос, и в профильные управления городского совета.

В 2020 году Запорожье попало в список самых загрязненных городов Украины.