Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бердянский завод масел Azmol остановил производство

Бердянский завод масел Azmol остановил производство

Бердянский завод масел Azmol остановил производство

Азмол масла Бердянск Пономарев Azmol

Крупнейший в Украине производитель масел и смазочных материалов компания Azmol остановила производство. Компания «Азмол Бритиш Петрокемикалс» находится в Бердянске, Запорожской области.

О вынужденной остановке выпусак продукции, сообщили enkorr в компании.

«Британско-украинское предприятие «Азмол», которое за последние два года возродило производство, вложило колоссальные средства в модернизацию оборудования и начало активно завоевывать не только украинский, но и международный рынки, сегодня остановлено», — сообщил исполняющий обязанности директора AZMOL BP Михаил Тарасенко.

Остановка производства связана со вступлением в силу закона №466-IX, согласно которому товарный код 2710 19 99 00 «другие смазочные материалы и другие дистилляты» включен в перечень подакцизных товаров со ставкой €213,5/тыс. л. Под товарный код 2710 19 99 00 попали не только сырье для производства масел – базовые масла, но и около 100 наименований конечной продукции.

Это привело к тому, что производители и продавцы готовых масел и смазочных материалов в понимании налогового законодательства автоматически стали плательщиками акцизного налога, что требует от них регистрации акцизных складов, акцизных накладных и прочих обязательств по учету подакцизной продукции. По словам Михаила Тарасенко, работа предприятия парализована с первого дня вступления закона в силу, поскольку им не предусмотрено никакого переходного периода, необходимого для регистрации и оборудования акцизных складов, получения лицензий и оформления прочей документации, необходимой для работы с подакцизными товарами.

«Закон принят таким образом, что от 6 месяцев до года отечественный производитель будет оформлять документы, закупать и устанавливать оборудование, нести убытки. Но за это время весь украинский рынок просто отойдет импортерам и запускать работу заводов потом просто будет бесполезно», — отметил исполняющий обязанности директора AZMOL BP.

Он добавил, что отнесение товарного кода базового масла к подакцизной группе также ставит украинских производителей в неравные условия перед импортерами готовых масел и смазочных материалов.

Автором соответствующей поправки стал депутат и автор законопроекта №1210 (который в последствии стал законом №466-IX) Даниил Гетьманцев («Слуга народа»). По его словам, эти изменения приняты для борьбы с возможной поставкой дизтоплива под видом масел. Однако на данный момент неизвестны доказанные таможней случаи подобных злоупотреблений. Есть основания считать, что базовые масла добавляются в дизтопливо для снижения его себестоимости, однако данная практика не имеет широкого распространения и может пресекаться надлежащей работой со стороны налоговой службы.

Компания «Азмол Бритиш Петрокемикалс» связанна с бердянским депутатом Александром Пономаревым. По информации журналиста Сергея Сидорова – Азмол, напрямую и через дилеров, за прошлые годы выиграл тендеров в Украине на более 700 миллионов гривен и поставлял разные масла – на УЗ, в армию, и другим государственным структурам.

Компания «Азмол» и нардеп Пономарев во время вспышки коронавируса в Бердянске закупили на 500 000 гривен средства защиты для медиков в Бердяснком районе. 

На выборах в Верховную Раду в 2019 году Пономарев победил кандидата от «Слуги народа» на родном 78-м округе. Соперником Александра Пономарева был аграрий Виталий Боговин. 20 Мая 2020 года Кабмин утвердил Боговина на должность губернатора Запорожской области.