Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Гордон взял интервью у экс-главаря террористов «ДНР» Гиркина-Стрелкова (ВИДЕО)

Гордон взял интервью у экс-главаря террористов «ДНР» Гиркина-Стрелкова (ВИДЕО)

Гордон взял интервью у экс-главаря террористов «ДНР» Гиркина-Стрелкова (ВИДЕО)

Дмитрий Гордон

Гордон взял интервью у экс-главаря террористов «ДНР» Гиркина-Стрелкова. В СБУ обещают провести проверку, а прокуратура уже нашла “ценную информацию” в интервью. 

Служба безопасности Украины проведет проверку в связи с интервью, которое украинский журналист Дмитрий Гордон взял в экс-лидера сепаратистов Игоря Гиркина. 

Заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов в комментарии BBC News Украина отметил, что использовать интервью подозреваемых и обвиняемых лиц в расследованиях “достаточно распространенная мировая практика”.
“Такие интервью ценные дополнительным фактажем, деталями. Например, так называемая” прокурор “Крыма подтвердила, что ей известно о подозрении и уголовное преследование против нее в Украине”, – объясняет он. 

Гиркин во время своего интервью также рассказал о конкретных фактах совершения им особо тяжких преступлений.

“Я не исключаю возможность, что в будущем эта информация станет предметом рассмотрения и при расследовании серьезных нарушений международного гуманитарного права – военных преступлений и преступлений против человечности”, – сообщил Мамедов. 

В частности, особую ценность для следствия, по его словам, имеет информация по контролю и поставки оружия незаконным вооруженным формированием Российской Федерации.

Интервью Гордона с террористом вызвало широкий резонанс в украинском обществе. В соцсетях журналисты, активисты и волонтёры осудили поступок Гордона и назвали такие видео – “легализацией террористов после 6 лет войны на Востоке Украины”.

Для справки: Игорь «Стрелков» Гиркин — это российский террорист, которого разыскивает Украина и Нидерланды. В 2014 он был одним из организаторов и так называемого референдума в Крыму, который привел к аннексии полуострова. Уже в апреле 2014 года он прибыл на Донбасс и был руководителем захвата Славянска, став зачинщиком войны на Донбассе. Также он был первым «министром обороны ДНР» и главнокомандующим «армии Новороссии».

Напомним, первый заместитель председателя комитета Совет Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил российскому каналу RT, что в украинском обществе наблюдается раскол и Москва уже ждет, когда некоторые области захотят отделиться. Российский парламентарий уверен, что Запорожская область в числе тех, кто хочет отсоединения от Украины.