Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Telegram слили базу с 26 миллионами документами украинцев

В Telegram слили базу с 26 миллионами документами украинцев

В Telegram слили базу с 26 миллионами документами украинцев

Компьтер

Ночью с 11 на 12 мая в Telegram слили базу с 26 миллионами данных украинцев.

Об этом сообщил Владимир Фльонц, председатель ОО “Электронная демократия”, который обнаружил в Telegram-боте и свои персональные данные.

Telegram-бот содержит не только данные водительских удостоверений и паспортов, но и данные биометрических паспортов включая фото, пароли, данные из госреестра и “Новой почты”. Председатель ОО “Электронная демократия” Владимир Фльонц также предупредил, что проверяя в Telegram-боте свои данные, вы делитесь с авторами базы информации о себе.

V Telegram slili bazu s 26 millionami dannykh ukraintsev

Пользователи предполагают, что информация в нелегальную базу попала через приложение “Дія”. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров опроверг это.

“Сразу активно начали распространяться фейки, что эта информация связана с работой приложения “Дія”. Это невозможно даже теоретически! Во-первых и главное, “Дія” не имеет базы данных и не накапливает такую ​​информацию. Во-вторых, количество информации, которая доступна в указанном боте намного, в десятки, а то и сотни раз, превышает ту, с которой работает “Дія”, – объясняет министр.

Федоров также добавил, что бот использует старые базы данных, которые уже длительное время доступны в darknet. Так, в нелегальной базе есть данные ПриватБанка до национализации, а также пароли от ВКонтакте, Linkedin.

Владельцы Telegram-бота заявили, что объединили данные из разных баз, в том числе с базами, которыми поделился автор еще одного анонимного Telegram-канала “Тайны депутата”. Авторы бота предлагают купить данные, минимальная цена начинается от 50 $.

Приложение “Дія” запустили в Феврале 2020 года. Его разработкой занимался вице-премьер по цифровой трансформации, бывший студенческий мэр Запорожья Михаил Фёдоров. Несколько месяцев Минцифра за бюджетные и грантовые средства создавала «Державу в смартфоне» – по сути, единую базу данных страны в электронном формате. И вот, теперь когда все данные оцифровали и все реестры объединили, вся эта единая база данных оказалась слита неизвестным лицам. 

По последним данным приложение “Дія” установили более 3 млн человек в Украине. Служба безопасности Украины начала расследование работы Telegram-бота, сообщил Федоров.

Директор системы “ProZorro” Василий Задворный заявил, что такой масштабный слив данных – это вызов для Министерства цифровой трансформации. По его мнению, в Украине недостаточно защищенная архитектура ИТ сервисов государственного уровня и проблема накапливалась годами, и будет решаться еще столько же.

“Открытая честная коммуникация и взаимодействие с частным сектором и активистами – единственный шанс не проиграть. Гражданам же надо быть готовым, что приватность умерла. Вернуть ее на прежний уровень будет очень непросто “, – считает Задворный.

Напомним, Евгений Захаров, председатель правления Украинского Хельсинского союза и директор Харьковской правозащитной группы, заявил, что приложение Министерства цифровой трансформации “Дія” нарушает право пользователей на защиту персональных данных и приватность общения.