Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » Министр здравоохранения призвал медиков сообщать о неполучении обещанных доплат

Министр здравоохранения призвал медиков сообщать о неполучении обещанных доплат

Министр здравоохранения призвал медиков сообщать о неполучении обещанных доплат

Более тысячи работников скорой помощи сегодня отмечают профессиональный праздник. Они первыми общаются с больными с COVID-19. Среди этой категории медперсонала наивысший показатель травматизма от нападений неадекватных пациентов. И именно они до сих пор не получили текущих зарплат.

Министр здравоохранения Украины, Максим Степанов, призвал медиков сообщать ему или на горячий номер в министерство о неполучении обещанных доплат. Врачи, которые работают с пациентами с коронавирусом должны были получить доплату в виде 300% от оклада.

Медицинские работники, работающие с COVID-19, жалуются, что недополучили обещанные 300% выплат, однако Министерство здравоохранения соответствующие средства перечислило в регионы. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

“Сейчас к нам приходит большое количество жалоб о том, что средств медицинским работникам не были выплачены. Именно тем медицинским работникам, которые работают с COVID-19, и прежде всего речь идет о выплате заработной платы за март. Эти жалобы приходят и от работников экстренной скорой помощи, работников медицинских заведений, работающих с COVID-1. Все средства без исключения, которые были обещаны в размере 300% – были перечислены на места “, – отметил он.

По его словам, прежде чем отправлять средства на места, была собрана вся необходимая информация о медиках и их оклады.

“Сначала нами была собрана информация в разрезе каждого медицинского учреждения, работающего с больными COVID-19. По состоянию на начало апреля, количество заболевших у нас составляла около 440 человек в целом по стране. Были собраны медицинские работники, работавшие с этими больными, была собрана заработная плата и в соответствии с этих сумм были перечислены доплаты. Сейчас мы получаем сигналы, что выплаты не были осуществлены в полном объеме по вине местных органов власти, или главных врачей больниц, начали высчитывать почасово или еще как-то. Все это недопустимые вещи “, – добавил Степанов. Также он отметил, что уже направил письма к главам ОГА, чтобы те отчитались о выплате денег медикам.

“Мною уже направлены письма в губернаторов, чтобы они отчитались в разрезе каждого медицинского учреждения, суммы в разрезе работников, работавших с COVID-19, суммы и кому они были выплачены. Просьба всех медицинских работников сообщать нам, кто не получил обещанную доплату к заработной плате. Для этого у МОЗ есть “горячая линия”, – призвал министр.

Напомним, ранее медики скорой помощи в Запорожье заявили, что не получили обещанных надбавок в Марте и Апреле.