Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Европейский Союз предоставит Украине 1,2 млрд Евро для борьбы с COVID-19 

Европейский Союз предоставит Украине 1,2 млрд Евро для борьбы с COVID-19 

Европейский Союз предоставит Украине 1,2 млрд Евро для борьбы с COVID-19 

Европа

Европейский Союз выделил и предоставит Украине 1,2 млрд Евро для борьбы с коронавирусом COVID-19.

Европейская комиссия объявила о решении предоставить Украине 1,2 млрд Евро поддержки во время пандемии COVID-19.

Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС – это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор. Ведь настоящие друзья познаются в беде, – отметил Президент Владимир Зеленский.

Средства ЕС помогут гарантировать макроэкономическую стабильность Украины. Благодаря такой поддержке государство сможет освободить дополнительные ресурсы для защиты граждан и смягчения негативных последствий пандемии для людей.

В общем Евросоюз выделяет около трех миллиардов Евро десяти странам-соседям. Следующая после Украине государство, получит такую ​​помощь – Тунис, которому ЕС предоставит 600 млн евро.

Предложение Еврокомиссии в дальнейшем должны одобрить Европейский парламент и Совет ЕС. Еврокомиссия рассчитывает на быстрое одобрение, учитывая актуальность проблемы. Как только это произойдет, первый транш может быть выделен без дополнительных условий. Второй транш может быть предоставлен после выполнения согласованного с ЕС перечень индикаторов уже в четвертом квартале 2020-го или первой половине 2021 года. Как и в случае с обычной макрофинансовой помощи ЕС, транши будут зависеть также от удовлетворительного прогресса страны-партнера в выполнении программы МВФ и использовании средств фонда.

Ранее в апреле Еврокомиссия уже приняла решение о выделении пакета помощи Украине в размере 190 млн евро на поддержку системы здравоохранения, экономики, малого и среднего бизнеса, защиты уязвимых категорий населения. Отдельно ЕС выделил 13 млн евро на гуманитарные нужды в Донбассе. Помощь Евросоюза является проявлением солидарности Европы и весомым вкладом в усилия Украины по преодолению последствий пандемии.

Напомним, большинство случаев заражения коронавирусом в Украине зафиксированы от людей, которые вернулись из Европы в Украину.