Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Православные церкви в Запорожье праздничную службу провели онлайн (ФОТО)

Православные церкви в Запорожье праздничную службу провели онлайн (ФОТО)

Православные церкви в Запорожье праздничную службу провели онлайн (ФОТО)

Православные церкви в Запорожье праздничную службу провели онлайн (ФОТО)

Сегодня христианские церкви Восточной традиции празднуют Вербное воскресенье. Православные церкви в Запорожье праздничную службу провели онлайн. 

На праздник в запорожских храмах богослужения проходят без верующих в режиме онлайн.

Ранее представители всех религиозных конфессий приняли совместное решение организовать праздничные служения на Пасху онлайн и призвали жителей области оставаться дома. Решение принимали на совместном совещании в областной администрации представители православной, католический, баптисткой, пятидесятнической церквей, совместно с МВД и СБУ.

“Нет ни одного места на земле, где нельзя было бы молиться Богу. Будем соблюдать нормы карантина. В праздничные дни богослужения не прекратятся, но будут проходить в закрытом режиме. Мы, все пастыри, призываем вас, запорожцы, все Пасхальные дни, праздники провести дома, но не просто дома, а вместе с нами в общей молитве», – сказал епископ ПЦУ Фотий.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – христианский праздник, отмечаемый в воскресенье («неделю»), предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста. Посвящён торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырёх Евангелиях. В этот день Христос торжественно въехал в Иерусалим на осле и весь город приветствовал Его как Царя. Однако всего лишь через 5 дней Христа распяли на Голгофе, возле Иерусалима. Православные церкви в Запорожье и во всей Украине праздничную службу провели онлайн.

В прошлом году на Пасху в Запорожье все христианские церкви провели Пасхальный марш.