Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Запорожские предпринимателей написали обращение к президенту и правительству

Запорожские предпринимателей написали обращение к президенту и правительству

Запорожские предпринимателей написали обращение к президенту и правительству

Запорожские предпринимателей написали обращение к президенту и правительству

Запорожские предпринимателей написали обращение к президенту и правительству и попросили помощи из-за сложной экономической ситуации и вынужденного простоя производства во время карантина. 

От лица бизнесменов региона письмо написали члены Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей «Потенциал». В нем они обратились с просьбой о поддержке бизнеса в период мероприятий, направленных на предотвращение распространения вируса COVID-19.

В своем обращении предприниматели заявили:

Кабинет министров Украины установил на всей территории Украины карантин с 12 марта по 24 апреля 2020 года и ввел ряд ограничительных мер с целью предотвращения распространения коронавируса.

Запорожский областной союз промышленников и предпринимателей «Потенциал» благодарен за принятие указанных решений, но, после тщательного анализа этих документов, пришел к выводу, что принятых мер недостаточно для устранения негативных последствий, в частности для ведения малого и среднего бизнеса. Учитывая вышеизложенное, просим Вас рассмотреть возможность посодействовать о внесении в эти документы последующих изменений и дополнений:

  • С 01 марта по 30 апреля 2020 (при условии окончания карантина в этот период) ввести налоговые каникулы для физических лиц-предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, на уплату Единого налога;
  • С 01 марта по 30 апреля 2020 (при условии окончания карантина в этот период) ввести налоговые каникулы для предприятий, пострадавших от карантина, независимо от формы осуществления предпринимательской деятельности (ООО, ЗАО, ЧП, ФЛП и др.) для уплаты единого социального взноса (без влияния на начисление пенсий), налога с доходов физических лиц, военного сбора за работников;
  • С 01 марта по 30 апреля 2020 (при условии окончания карантина в этот период) ввести каникулы для предприятий, пострадавших от карантина, независимо от формы осуществления предпринимательской деятельности (ООО, ЗАО, ЧП, ФЛП и др.) для уплаты арендной платы за помещения всех форм собственности;
  • С 01 марта по 30 апреля 2020 (при условии окончания карантина в этот период) предприятия, пострадавших от карантина, независимо от формы осуществления предпринимательской деятельности (ООО, ЗАО, ЧП, ФЛП и др.) освободить от ежемесячной платы за обслуживание РРО;
  • С 01 марта по 30 апреля 2020 (при условии окончания карантина в этот период) предприятия, пострадавших от карантина, независимо от формы осуществления предпринимательской деятельности (ООО, ЗАО, ЧП, ФЛП и др.) освободить от уплаты коммунальных платежей : теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, а также других коммунальных платежей, которые не учитываются приборами учета – содержание зданий, территорий, вывоз мусора и т.д., или предоставить рассрочку по этим платежам.
  • С 01 марта по 30 апреля 2020 (при условии окончания карантина в этот период) предприятия, пострадавших от карантина, независимо от формы осуществления предпринимательской деятельности (ООО, ЗАО, ЧП, ФЛП и др.), при условии предоставления налоговых каникул по НДФЛ и военного сбора, позволить включить их в состав расходов предприятия от основной деятельности (расходы, уменьшающие финансовый результат до налогообложения), расходы предприятий на карантинные мероприятия, предоставление любой материальной помощи работникам, физическим лицам и компетентным организации в преодолении заболевания и обеспечения жизнедеятельности в условиях карантина.
  • С 01 марта по 30 апреля 2020 (при условии окончания карантина в этот период) предприятия, пострадавших от карантина, независимо от формы осуществления предпринимательской деятельности (ООО, ЗАО, ЧП, ФЛП и др.) освободить от налогообложения НДС операции по поставке товаров, передаваемых безвозмездно, или ниже себестоимости предприятиям, физическим лицам, органам власти и общественным организациям для поддержания карантинных мероприятий, преодоление заболевания и обеспечения жизнедеятельности в условиях карантина.

Запорожские предприниматели заявляют, что много отраслей затронул вынужденный карантин. Бизнесмены платят аренду, платят коммунальные услуги, зарплаты и налоги. При этом во время карантина они не ведут хозяйственную деятельность. Многие предприятия находятся на грани банкротства и невыплаты зарплаты своим работникам. 

В Запорожье из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 приняли решение ввести на территории города режим чрезвычайной ситуации. Закрыты все торговые центры, развлекательные центры, рестораны и магазины. Крупные заводы такие как Мотор Сич и ЗАЗ – отправляют свих работников в отпуск без содержания, для того чтобы выжить в новых условиях. В Запорожье два раза в день проводят санитарную обработку общественного транспорта состава “Запорожэлектротранса” в период карантина. В свою очередь, водители и все сотрудники предприятия проходят ежедневный медосмотр.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 03 марта первый случай заражения обнаружили в Украине в Черновцах у туристов, вернувшихся из Италии. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным ВОЗ наибольшее количество заболевших в Китае, Италии и Иране и Испании. Ученные считают, что животное панголин является промежуточным звеном нового коронавируса COVID-19.