Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » СБУ в Запорожье «накрыла» масштабное производство наркотиков

СБУ в Запорожье «накрыла» масштабное производство наркотиков

СБУ в Запорожье «накрыла» масштабное производство наркотиков

СБУ в Запорожье «накрыла» масштабное производство наркотиков

Служба безопастности в Запорожье «накрыла» масштабное производство наркотиков. Группировка занималась масштабной контрабандой и сбытом в разные регионы страны оптовых партий психотропных средств.

По предварительной версии следствия, организовали наркотрафик пять жителей Запорожья. Наркотики они заказывали на специализированных интернет ресурсах у поставщиков из Евросоюза и Восточной Азии. Доставляли запрещенные вещества через международные почтовые сервисы под видом строительных смесей и бытовой химии.

В Запорожье группировка построила нарколабораторию. В ней проводили синтез психотропных средств. Лаборатория была в Запорожье в гаражном помещении одного из участников группы. Готов «товар» сбывали по всей территории Украины через разветвленную сеть дилеров.

По оперативной информации, ежемесячно дельцы получали из-за границы почти 300 килограммов психотропных средств.

Участников группировки правоохранители задержали соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины рядом с почтовым отделением после получения очередной партией наркотиков. Еще двух фигурантов дела, в том числе и организатора, задержали в нарколаборатории.

Правоохранители провели 14 обысков в местах изготовления, хранения и сбыта наркотических средств, а также в помещениях и автомобилях злоумышленников. Во время следственных действий изъято 21 килограмм психотропных веществ, оборудование для их синтеза, большое количество банковских карт, черновые записи с данными о наркотрафике и заказчиков, а также компьютерную технику, содержит переписку с поставщиками, и почти 150 000 долларов США, полученных от незаконной деятельности.

По предварительным оценкам, стоимость выявленных веществ и оборудования составляет почти 2,5 миллиона гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупных размерах совершенная организованной группой), ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 3 ст. 311 Уголовного кодекса Украины. 

Ранее в этом месяце, СБУ в Запорожье разоблачила хакеров и остановила деятельность хакерской группировки. Ее участники специализировались на похищении средств со счетов клиентов частных и государственных банковских учреждений.