Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Медики прокомментировали состояние пациентки из Мелитополя, у которой подтвердился коронавирус

Медики прокомментировали состояние пациентки из Мелитополя, у которой подтвердился коронавирус

Медики прокомментировали состояние пациентки из Мелитополя, у которой подтвердился коронавирус

covid-19

О состоянии пациентки в ходе брифинга 25 марта сообщили заместитель городского головы Светлана Бойко и начальник отдела здравоохранения Мелитопольского городского совета Лариса Сапрыкина.

Медики подтвердили, что пациентка прибыла из Испании, самоизолировалась и при выявлении симптомов заболевания обратилась к врачу.

На сегодняшний день она получает лечение. Течение заболевания легкое, были проведены все исследования, пациентка в госпитализации не нуждается. Она будет и дальше находится в самоизоляции, под наблюдением врачей. Кроме этого, выявлено одно контактное лицо – муж пациентки, по которому тоже проведены все исследования. Признаков инфекции нет, человек также будет находиться в самоизоляции. Это сознательная семья, которая ответственно отнеслась к своему здоровью и здоровью окружающих людей, –  отметила Светлана Бойко.

Лариса Сапрыкина сообщила, что было принято решение протестировать на коронавирус всех пациентов с тяжелыми случаями пневмонии. Быстрые тесты есть в наличии, но они эффективны с пятого дня заболевания, раньше они не покажут результат.

Сейчас мы проводим исследования. Но в любом случае мы должны получить лабораторное подтверждение. Поэтому параллельно берутся биоматериалы пациентов, которые направляются в Запорожский областной лабораторный центр. Вчера в это учреждение поступило спецоборудование и теперь есть возможность оперативно получать результаты, – сообщила Сапрыкина.

Напомним, в Запорожской области у пяти людей подтвердились подозрения на заражение коронавирусом. Пациенты находятся под наблюдением врачей. 4 пациента из Запорожья, 1 – из Мелитополя. Состояние пациентов в Запорожье – не тяжелое, пациент с подтвержденным коронавирусом в Мелитополе – находится на самоизоляции под наблюдением врачей.

Также, в Запорожье из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 приняли решение ввести на территории города режим чрезвычайной ситуации.  Мэр напомнил, что чрезвычайная ситуация – это не чрезвычайное положение. Меры безопасности ЧС уже частично введены в городе – это касается транспорта, работы общественных заведений и учреждений, рынков, школ и детских садов.