Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Количество вызовов скорой в Запорожье увеличилось в 5 раз

Количество вызовов скорой в Запорожье увеличилось в 5 раз

Количество вызовов скорой в Запорожье увеличилось в 5 раз

Причиной резкого скачка звонков в запорожскую службу 103 стало заявление Минздрава. В воскресенье в министерстве здравоохранения проанонсировали, что врачи “скорой” будут делать экспресс-тесты на коронавирус. Сообщения об этом прошли по всем официальным каналам информирования граждан о ситуации с распространением COVID-19: сайт МОЗ, телеграмм канал, Фейсбук и рассылка от операторов мобильной связи.

Сегодня диспетчеры запорожской службы скорой помощи не успевают отвечать на требовательные звонки горожан. Запорожцы просят приехать домой и сделать тесты на коронавирус всей семье. Люди признаются, что у них нет симптомов, но есть высокая степень тревоги. Они боятся, что COVID-19 не проявляется сразу. Поэтому человек может заражать других, сам того не зная, – рассказал inform.zp.ua Анатолий Сидоренко, врач высшей категории.

Запорожские медики обращаются ко всем горожанам с разъяснением: скорая помощь не передвижная лаборатория. Бригады “скорой” не проводят и не будут проводить исследования всем желающим.

Тест-системы пока отсутствуют. А когда они появятся, экспресс-диагностика будет делаться только в обоснованных случаях, т.е. повышенная температура и другие настораживающие симптомы.

Напомним, тесты на коронавирус в Запорожье ожидаются в ближайшие дни. Они должны поступить из трёх источников: централизованные закупки за деньги МОЗ, спонсорская помощь и партия систем, деньги на которую выделила запорожская власть. Об этом журналисту inform.zp.ua сообщил главный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов.