Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Блоги » Главный эпидемиолог Запорожской области рассказал о готовности города к распространению коронавируса

Главный эпидемиолог Запорожской области рассказал о готовности города к распространению коронавируса

Главный эпидемиолог Запорожской области рассказал о готовности города к распространению коронавируса

В Запорожской области разработали ряд мер по предотвращению или распространению вируса. В частности это тотальный температурный скрининг в запорожском аэропорту пассажиров всех международных авиарейсов.

Ежедневно проверяется от 450 до 700 человек, ни одного случая заболевания выявлено не было. В случае выявления заболевания медицинские учреждения и медики готовы предоставлять необходимую квалифицированную помощь, – сообщил во время брифинга руководитель Запорожского областного лабораторного центра Роман Терехов.

Главный эпидемиолог Запорожской области Александр Мащак призвал запорожцев не поддаваться панике и соблюдать элементарные правила гигиены.

Надо соблюдать рекомендации по личной гигиены и пребывания в общественных местах. Часто мойте руки или обрабатывайте дезинфицирующими средствами. Во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос бумажной платком, избегайте тесного контакта со всеми, кто имеет признаки заболевания. Если есть повышенная температура тела, кашель и затрудненное дыхание, быстрее обратитесь к врачу. Не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения. Нет нужды скупать маски. Надо помнить, что маска не защищает от вируса здорового человека. Маска действенная всего несколько часов, затем ее надо заменить. Главное в профилактике – это здоровый образ жизни, – отметил Александр Мащак.

Симптомы коронавируса схожи с первыми симптомами гриппа и простуды. При проявлении первых симптомов необходимо обращаться за квалифицированной помощью врачей.

Медики напоминают, что смертность от коронавируса достаточно низкая, с 90 000 заболевших 47 000 уже вылечились без осложнений для здоровья. Все летальные случаи связаны с людьми старшего возраста (70-80 лет и старше), которые имели сопутствующие болезни и низкий иммунитет.

Также запорожцам советуют отменить поездки в Европу, запланированные на ближайшие месяцы.