Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Итоги недели в Запорожье: “Водоканал” присоединился к чат-ботам и у берегов Хортицы нашли корабль 19 века

Итоги недели в Запорожье: “Водоканал” присоединился к чат-ботам и у берегов Хортицы нашли корабль 19 века

Итоги недели в Запорожье: “Водоканал” присоединился к чат-ботам и у берегов Хортицы нашли корабль 19 века

Главные новости, которые происходили в Запорожье и Запорожской области за период с 10 февраля по 16 февраля.

1. Карантин в запорожских школах завершился – с 18 февраля ученики возвращаются к учебе. Две недели ученики находились на вынужденных каникулах.

Такое решение мы приняли сегодня, учитывая снижение количества больных детей. Вместе с тем, ОРВИ и грипп окончательно не отступают, поэтому берегите себя и сразу обращайтесь к врачам в случае необходимости, – написал мэр Запорожья Владимир Буряк. 

А в Мелитополе приняли решение продлить карантин в школах до 20 февраля из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом.

2. Известный украинский певец Тарас Тополя побывал в музее на острове Хортица в Запорожье. Вообще артист приехал в Запорожье с важным заданием – провести встречу со студентами. Но даже несмотря на это, успел посетить Музей судоходства «Чайка».    

solist-gruppy-antitela-pobyval-na-hortitse

3. Запорожский “Водоканал” присоединился к чат-ботов приложений Telegram и Viber. Теперь с их помощью жители города смогут передавать показатели и отслеживать свои счета. Теперь будет неважно, где вы находитесь, потому что нужна информация о ваших счета на воду и показатели будут всегда под рукой.

4. Запорожцы исследовали затонувший у берегов Хортицы старинный корабль. Деревянное судно, затонувшее у берегов острова Хортица впервые обнаружили еще в 2018 году. Корабль примерно 19 века, а возможно и более раннего периода.

5. 21 февраля в Запорожье определили победителя торгов на строительство мостов через Днепр. Победителем стала турецкая компания “Onur Taahhüt Şirketler Gurubu”. Всего в конкурсе на строительство мостов в Запорожье участвовали шесть компаний, в том числе, три турецких и одна китайская.

6. Собачку, которую около месяца назад мужчина сбросил с моста на остановке 12 Апреля, обрела новую семью. Собачку, которую около месяца назад мужчина сбросил с моста на остановке 12 Апреля, обрела новую семью.  

7. 20 февраля в Харьков прилетел самолет компании SkyUp, на борту которого находились эвакуированные туристы из китайского Уханя. Среди 45 украинцев, прибывших в Харьков, были и уроженцы Запорожской области.

8. Запорожские спортсмены привезли четыре медали с чемпионата Украины. Четверо запорожских дзюдоистов получили медали на чемпионате Украины среди юниоров до 21 года.  

zaporozhskie-sportsmeny-privezli-chetyre-medali-s-chempionata-ukraina

9. Кабинет министров Украины официально назначил четырех руководителей профильных институтов Министерства культуры, молодежи и спорта (МКМС). Марина Кудерчук стала председателем Государственного агентства по вопросам кино.