Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Комитет ВРУ поддержал законопроект о запрете пластиковых пакетов

Комитет ВРУ поддержал законопроект о запрете пластиковых пакетов

Комитет ВРУ поддержал законопроект о запрете пластиковых пакетов

5 февраля, комитет ВРУ по экологической политике и природопользованию  поддержал  во втором чтении законопроект о запрете пластиковых пакетов.

Об этом сообщают журналисты Inform.zp.ua ссылаясь на Министерство энергетики и защиты окружающей среды.

«Могут быть разные мнения относительно« запретить или разрешить ». Но отказ от экологически вредных решений – это то, что нас характеризует как цивилизованную страну», – подчеркнул Алексей Оржель.

Следует отметить, что законопроект запретит полное использование оксорозкладних пакетов.

Министр отметил, что для запуска комплексной переработки отходов понадобится не менее 2-3 лет для строительства соответствующих мощностей. 

Напомним, 6 февраля мобильная эколаборатория проверила качество воздуха в городе. Во время мониторинга эксперты зафиксировали превышение фенола в 6,5 раз. За сутки лаборатория провела 73 измерения на загрязнение атмосферного воздуха и гамма-фона.

Ранее писали, Запорожская область оказалась на 20 месте по экологической безопасности в регионе. Запорожье и Энергодар экологи назвали самыми экологически неблагополучными городами. Именно там 97% выбросов идет от промпредприятий.