Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Запорожская эколаборатория заработает после зимних праздников

Запорожская эколаборатория заработает после зимних праздников

Запорожская эколаборатория заработает после зимних праздников

Период введения лаборатории в эксплуатацию – завершен. Она заработает сразу после новогодне-рождественских выходных. Выполнение плановых и внеплановых измерений будет проводиться  без выходных.

Об этом сообщил 061 с отсылкой на Запорожский областной лабораторный центр МОЗ. Передвижная лаборатория включает в себя газоанализатор, портативный анализатор ртути, измеритель пыли, оборудование для отбора воды и грунта, иономер для нитратов и хлоридов и программно-аппаратный комплекс – компактно встроенные в автомобиль.

Сообщается, что автомобиль будет передвигаться не только по городу. В случае необходимости сможет выезжать за пределы областного центра. Также, среди возможностей — проведение радиологического контроля.

Анализ будет проводиться на основе 16-ти основных показателей атмосферного воздуха и 6-ти показателях загрязнения воды. Результаты мониторинга ежедневно будут публиковаться на официальном сайте МОЗ в Запорожской области.

На сегодняшний день, штат передвижной лаборатории полностью укомплектован.  Специалисты обучены правилам корректной работы с приборами, отбора проб и передачи данных. Лаборатория состоит на балансе Запорожского областного лабораторного центра, который находится в подчинении Министерства здравоохранения.

Напомним, что эколаборатория прибыла в Запорожье еще в январе 2019 года, но из-за недостатка средств, не могла функционировать. Для ее запуска были выделены средства из городского бюджета.

Автор: Полянская Руслана