Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » В Запорожье проходит аграрный форум «AgroPro»

В Запорожье проходит аграрный форум «AgroPro»

В Запорожье проходит аграрный форум «AgroPro»

Мероприятие проходит в рамках Европейской недели предпринимательства. Организатором форума выступил Центр информационной поддержки бизнеса в городе Запорожье, основанный на базе Запорожской торгово-промышленной палаты при поддержке ЕБРР в рамках инициативы «EU4Business» Европейского Союза.

Основная тема мероприятия – «Сила в кооперации». В числе участников – владельцы и топ-менеджеры малых и средних предприятий агросектора, сферы производства и переработки, торговли, услуг и других отраслей экономики.

 «Сельскохозяйственная кооперация может стать основой для развития малого бизнеса и предпринимательства в селах, а значит – создать условия для процветания сельских общин и реформирования аграрного сектора», – отметил вице-президент Запорожской ТПП, Андрей Куц.

Современные тенденции создания кооперативов, финансовые инструменты, налоговые и юридические аспекты, смарт-технологии – этим и другим темам были посвящены выступления авторитетных экспертов. Собственными практическими «кейсами» делились успешные компании и доказывали преимущества кооперации на практике.

Модератором первой дискуссии форума, посвященной современным тенденция кооперации в агросекторе, выступил Олег Юхновский, председатель комитета предпринимателей АПК при Торгово-промышленной палате Украины. Он отметил, что возрождение кооперативного движения – сложный и длительный процесс. Было отмечено, что Запорожский регион уже имеет успешные практические примеры кооперации.

AgroPro

В целом, развитие кооперации в Украине имеет огромный потенциал, что может и должно обеспечить качественные изменения в сельском хозяйстве, существенно повысить конкурентоспособность украинской продукции на внутреннем и внешних рынках, способствовать развитию малого и среднего аграрного бизнеса.

Национальный менеджер Проекта ИТС в Украине Алена Коломойцева представила на форуме особенности и преимущества совместного участия предприятий плодоовощного сектора в международных выставочных мероприятиях.

Собственным опытом поделились предприниматели, которые уже побывали на международных выставках вместе с Проектом ИТС. Это представители компаний ФОП «Ольшанский», ФХ «Деметралекс», ООО «Агро-поставка».

Завтра, 1 ноября, участники форума посетят компании «СПП« Лана », где познакомятся с практическими примерами применения сельскохозяйственной кооперации.