Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » точка зрения » Действия НКРЭКУ ведут газораспределительную отрасль к банкротству

Действия НКРЭКУ ведут газораспределительную отрасль к банкротству

Действия НКРЭКУ ведут газораспределительную отрасль к банкротству

Об этом заявили в Ассоциации газового рынка Украины.

25 октября 2019 года на общественных слушаниях НКРЭКУ было принято решение о так называемом поэтапном «повышении» тарифов на распределение газа, которое на самом деле уменьшит выручку операторов ГРС на треть. Такое решение свидетельствует о пренебрежении членов НКРЭКУ к проблемам отрасли, что ведет к дальнейшему росту убытков операторов ГРС. Только в течение отопительного периода 2019-2020 гг. предприятия получат 4,3 млрд грн убытков от такого «повышения» тарифа. Этот искусственно созданный дефицит углубит неплатежи между участниками рынка газа и приведет к накоплению долгов теперь уже перед новосозданым Оператором ГТС, который является ключевой фигурой национального рынка, а также для транзита газа в Европу, – говорится в заявлении.

Ассоциация в течение последних лет неоднократно указывала на критическую ситуацию, которая сложилась в отрасли. Регулятор уже четыре года пренебрегает своими обязанностями, ведет целенаправленную дискриминационную тарифную политику, которая привела за это время к убыткам, которые превысили 20 млрд грн. В условиях, когда тарифы не пересматривались с 2016 года, так называемое «повышение» тарифов на 30%, озвученное главой НКРЭКУ Оксаной Кривенко, является издевательством над отраслью, в которой работают более 50 тыс. украинцев.

Из-за низких зарплат отрасль ежегодно теряет около 10% квалифицированного персонала. Предложенное НКРЭКУ решение ситуацию только усугубляет – если в действующих тарифах на распределение уровень зарплаты газовика составляет 5,9 тыс. грн, то после так называемого «повышения», работники отрасли должны получать 7,7 тыс. грн. Это на треть меньше официальной средней зарплаты в Украине, и в два раза ниже средних зарплат в энергетике. Из-за чего специалисты вынуждены увольняться и уезжать за границу в поисках лучшей судьбы.

Учитывая, что решение НКРЭКУ о так называемом «повышении» тарифов на распределение создает финансовый кризис на газовом рынке и ведет к банкротству нового независимого Оператора ГТС, Ассоциация газового рынка обращает внимание Европейской комиссии и Секретариата Энергетического Сообщества на угрозу энергетической безопасности страны и интеграции с энергетическими рынками Евросоюза, – говорится в сообщении.