Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Успех » Украинцы отличились необыкновенным творением на самом необычном фестивале мирового уровня

Украинцы отличились необыкновенным творением на самом необычном фестивале мирового уровня

Украинцы отличились необыкновенным творением на самом необычном фестивале мирового уровня

Burning Man. Организаторы фестиваля определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения. В этом году он проводился на тему «Метаморфозы».

Со своим представлением этого понятия там побывали наши соседи – жители Днепра. Редакция Inform.zp.ua пообщалась с Владимиром Недогодой – автором необычного арт-объекта под названием Cocoonap.  

– Для большинства украинцев мало известен фестиваль Burning Man. Расскажите, чтобы была понятна масштабность события?

Это не просто фестиваль, это целое движение. Он проходит ежегодно в пустыне Блэк-Рок в американском штате Невада.

Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt
Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt
фестиваля
Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt
Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt

По большому счёту Burning man – это уже имя собственное. Его часто называют фестивалем для упрощения, кто не знает точно, что это такое. Но это огромное движение, огромная культура, которая существует уже 34-й год, имеет свои определённые принципы и заключается далеко не в арте и музыке. Хотя арт является одним из наиболее ярких проявлений самовыражения. На основной площадке размеров 2х2км было около 350-ти артов со всего мира.

Все происходит в пустыне! Это называется Black Rock City –  это полноценный город на 70 тыс. человек со всеми вытекающими для города атрибутами,  своей жизнью и своими правилами, в котором происходит всё, что только можно представить. Спорт, культура, лекции, тысячи артов. Я назвал 350 арт-объектов, но это вершина айсберга. Невероятно количество расположено внутри лагерей. Там невозможно за неделю, которую длиться мероприятие, увидеть всё.

– Как Вы оказались на фестивале?

На Burning Man сами покупаете билет, едете и привозите с собой то, что считаете нужным. В прошлом году мы повезли маленький арт, который поставили в лагере. Вернувшись очень вдохновлёнными с желанием сделать большой арт. Совместно с моими друзьями собрали команду и преступили к реализации идеи, которая мне пришла примерно в октябре прошлого года.

– Что это за идея? Какой арт-объект получился в итоге?

Это инсталляция, которая днём стоит закрытая, её поверхность украшена узорами, которые складываются в своеобразную историю, а ночью кокон начинает плавно раскрываться под музыку и световое шоу, и рассказывает историю.

Инсталляция сама приходит в движение, меняет свою форму, превращается в цветок. Из цветка выходят люди и затем, найдя гармонию, они обретают крылья и «растворяются» в ночи. Вот такая получилась у нас тематическая инсталляция.

– Где она сейчас выставлена?

Сейчас она нигде не выставлена, потому что мы раздарили декоративные части всем желающим в конце фестиваля.

– Вам не жалко было «раздаривать» уникальный арт-объект?

На Burning Man люди возят арты не только для того, чтобы просто показаться, это самовыражение. И это «раздаривание» тоже было частью нашей идеи. К тому же мы были очень счастливы, что наш проект понравился зрителям. Мы были счастливы поделиться с ними какой-то его частичкой.

Кто-то ещё был из Украины?

Из Украины было ещё 4 представителя. Кроме нас, Сад тёплых детей Вячеслава Гуденка, был проект Катарсис, а также большой проект Пирамида – украинская команда делала трансляцию видеоарта на её поверхность. Арт собирали от артистов со всей Украины.

​Сад тёплых детей Вячеслава Гуденка​, фото – фейсбук

Вы назвали меня автором идеи. Действительно я руководитель проекта. Но над ним работало 18 человек с 3 континентов: в Украине, США и Австралии. Это огромный проект, который длился целый год, и в который каждый внёс свою достаточно большую лепту. Если хоть кого-то из этой команды не было, проект не вышел бы таким, каким он вышел, а может быть и не вышел бы вообще.

Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt
Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt
Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt
Black Rock City,Burning Man-2019. Автор фото: Andrew Wyatt

– На этом мероприятии Burning Man отмечают лучших?

Это не конкурс, там никто ничего не получает. Это гигантская вечеринка, где каждый что-то принёс своё. Люди туда привозят невероятные произведения не для того, чтобы кто-то сказал, что они молодцы, а потому что вот так они выражают себя.

Для нас это была история своеобразной визуализации идеи гармонии человека с окружающим миром. По большому счёту каждый в своём коконе живёт и не всегда выходит наружу. Это о том, как можно не побояться выйти и найти ту самую гармонию. Однако мы очень хотели, и у нас это получилось, чтобы эту историю зрители воспринимали не как должное, а каждый видел что-то своё. Это было очень здорово, потому что в их глазах читались их мысли, их истории и события. Это было прекрасно!

– Было бы очень интересно и нам посмотреть. Вы не планируете выставлять этот (подобный) арт-объект в Украине?

Сейчас мы ищем возможность, инвесторов, спонсоров, которые помогли бы нам сделать лучшую копию и выставить её в Украине.