Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Запорожье лидирует по показателям смертности среди курильщиков

Запорожье лидирует по показателям смертности среди курильщиков

Запорожье лидирует по показателям смертности среди курильщиков

В Запорожье самый высокий показатель смертности и заболеваемости от злокачественных новообразований трахеи, бронхов и легких среди курильщиков в Украине.

Об этом сообщил замглавврача КУ «Запорожский областной клинический онкологический диспансер» Дмитрий Сидоренко во время круглого стола, посвящённого Всемирному дню без табака. Круглый стол проходил на базе государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины», пишет Medium.

Так, в прошлом году заболеваемость этой патологией общего населения в области составила 41,9 на 100 000 населения (Украина – 32,5), среди мужчин – 71,6 (Украина – 55,2), среди женщин – 16,6 (Украина – 12,7) на 100 000 соответствующего населения. Смертность от заболеваний легких составила 33,3 на 100 000 населения (Украина – 25,6).

Читайте также: Водитель, который спровоцировал смертельное ДТП, останется под арестом

Также участники «стола» отметили, что за последние годы выросла распространенность курения среди подростков в возрасте 14-17 лет. В то же время врач-нарколог подросткового кабинета КУ «Областной клинический наркологический диспансер» Елена Лобунец сообщила, что проводится ряд мероприятий среди подростков по профилактике табакокурения.

Фото: Medium

Сержант полиции областного управления патрульной полиции Денис Кияшко  рассказал, что за курение в общественных местах в 2018 было вынесено более тысячи постановлений, а за текущий год – более 950.  

Напомним, что 1 июня во время проведения “Фестиваля семьи” в “Дубовке”, планируется проведение анкетирования по вопросам табакокурения и акции «Обменяй сигарету на конфету».

Читайте также: “Еко Форум-2019”: як проходив другий день заходу – ФОТО

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины проголосовала за назначение генерального директора Телеканал TV5 Максима Оноприенко членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.