Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Депутаты выбрали дату инаугурации Президента

Депутаты выбрали дату инаугурации Президента

Депутаты выбрали дату инаугурации Президента

Депутаты проголосовали за проведение инаугурации новоизбранного Президента Владимира Зеленского 20 мая.

Такое решение Верховная Рада приняла в четверг. Таким образом, уже в понедельник 10:00 утра Владимир Зеленский принесет присягу украинскому народу и приступит к исполнению обязанностей президента Украины. Об этом передает ВВС-Украина.

Читайте также: Запорожские водолазы про опасные находки на дне Днепра и Азовского моря

Как будет проходить мероприятие?

По законодательству, принесение присяги новоизбранным президентом проводится в сессионном зале парламента. Мероприятие будут транслировать в прямом эфире Национальная телекомпания и другие общенациональные каналы.

Порядок проведения инаугурации предусматривает, что в начале выполняется гимн Украины, потом председатель Верховной Рады сообщает о присутствующих. После этого председатель ЦИК объявляет результаты выборов. Новоизбранный президент Украины кладет руку на Конституцию и, по желанию, на Пересопницкое Евангелие, и объявляет присягу украинскому народу, подписывает ее текст и передает председателю Конституционного Суда.

Читайте также:Кадрові зміни в Запорізькій області: коли можливі

Далее председатель КС объявит о том, что новоизбранный президент вступил на пост главы государства, а руководитель ЦИК вручит господину Зеленскому удостоверение президента Украины. Новому президенту также вручают официальные символы власти – штандарт, знак президента, гербовую печать и булаву, а сам он с трибуны Верховной Рады должен объявить инаугурационной речи.

Читайте также:В полиции прокомментировали стрельбу на Космосе

С этого момента Владимир Зеленский официально вступит в должность президента Украины.