Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожье обсудили вопросы заболеваемости и вакцинации среди населения

В Запорожье обсудили вопросы заболеваемости и вакцинации среди населения

В Запорожье обсудили вопросы заболеваемости и вакцинации среди населения

С 24 по 30 апреля 2019 в Запорожской области проводится Европейская неделя иммунизации под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

Ежегодное проведение недели иммунизации в конце апреля начато Всемирной организацией здравоохранения в 2005 году.

 С 2017 года в области, как и по Украине в целом, имеет место епиднеблагополуччя по кори, – сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» Марина Колерова.

Читайте также: В ЗНУ прошел всеукраинский фестиваль PlayFest

В 2019 году, по состоянию на 25 апреля, заболело корью 677 человек (показатель – 38,1 на 100 000 населения), в том числе 502 взрослых (74,2%) и 175 детей (25,8%). По интенсивным показателям интенсивность заболеваемости детей превышает взрослых в 2 раза. Среди заболевших большинство не имели данных и прививках или не были привиты.

Единственной защитой от кори является вакцинопрофилактика. В течение 2018 года в области проводились дополнительные мероприятия по иммунопрофилактике кори, но на конец года показатели охвата не достигших 95% по одной возрастной группе и ниже, чем в Украине. 

Читайте также: День памяти аварии на ЧАЭС: в Запорожье почтили память погибших

Что касается других инфекционных заболеваний, охват прививками против всех инфекций недостаточный на фоне более 100% обеспечения вакцинами. Так, план вакцинации против дифтерии, столбняка, коклюша детей до года в 2018 году в области выполнен на 72,8% (Украина – 67,5%); детей 6-летнего возраста – на 74,8% (Украина – 83,4%). Выполнение плана прививок среди детей почти всех возрастных групп против полиомиелита составляет от 70% до 85% (Украина – 67-81,3%).

Высоким остается уровень заболеваемости туберкулезом детей до 14 лет 2018 – 22,5 на 100 000 детского населения; заболело 57 детей. В 2018 году областной уровень заболеваемости превысил показатель по Украине в 2,6 раза и является самым высоким в стране. Среди больных детей 21% составляют дети, не привитые против туберкулеза. План прививок детей до первого года жизни выполнен на 82,8%, старше года – на 43%.

Читайте также: В «Запорожгазе» сотрудники соревновались в восьми видах спорта

Показатель заболеваемости туберкулезом подростков составил 28,9 на 100 000 подросткового населения (2017 – 12,4) и превысил показатель по стране на 57,3%. Более тяжелое течение инфекционных заболеваний у не привитых детей отметила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Запорожского государственного медицинского университета Елена Усачева.