Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Видео » В сети показали видео с испытаний первого “ионного” самолета

В сети показали видео с испытаний первого “ионного” самолета

В сети показали видео с испытаний первого “ионного” самолета

В интернете появилось видео испытаний первого самолета, оснащенного ионным двигателем. Первый тестовый полет проходил в лаборатории. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на Nature.

Разработчики уверены, что аппарат открывает путь для создания бесшумных самолетов.

“Наша машина стала первым самолетом, который поднялся в воздух при помощи двигателя без движущихся частей. Это открывает дорогу для создания полностью бесшумных летательных аппаратов, простых с механической точки зрения и при этом не выбрасывающих выхлопных газов”, – отметил Стивен Баррет, представляющий Массачусетский технологический университет.

Идею ионного двигателя разрабатывали американские и советские ученые ещё в 1960 годах. С тех пор в космос запустили несколько аппаратов с подобными двигателями. Единственный минус аппаратов – маломощный двигатель.