Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Интервью » Запорожский педиатр о качестве лечения, анализах и выборе врача

Запорожский педиатр о качестве лечения, анализах и выборе врача

Запорожский педиатр о качестве лечения, анализах и выборе врача

На что обратить внимание при выборе врача-педиатра? Какие наиболее распространённые болезни у малышей? Анализы, назначенные врачом, бесплатные? На эти вопросы в интервью Inform.zp.ua ответила врач-педиатр высшей категории детского дома “Солнышко” Жуковская Ольга Ивановна.

«Работа с родителями – 70% успеха лечения»

Вы работаете в педиатрии с 1999 года. За эти почти 20 лет работы вы получили опыт общения как с грудничками, так и с подростками. По вашему мнению, кого сложнее осматривать?

–  Работая с каждой возрастной категорией сталкиваешься с разными трудностями. Груднички, например, часто плачут и кричат; дети до 6-ти – могут баловаться; подростки – умалчивать о каких-то причинах их жалоб. В целом, осмотр длится в районе 40 минут.

«Очень важно – понимание и взаимодействие со стороны родителей. Ребёнок, особенно если его возраст до 6 лет, часто не говорит, что его что-то беспокоит. Родители должны замечать недомогания и следить за здоровьем своих детей, чтобы вовремя обратиться к врачу»

«Дорогие препараты = плохой врач?»

Часто встречаете агрессию со стороны родителей?

– Агрессию не встречала, а недовольство иногда случается. Основных претензий две: недостаточно внимания уделили ребёнку при осмотре и назначение дорогостоящих препаратов для лечения. Первая претензия – субъективное мнение каждого родителя, который заботиться о своём ребёнке. Это нормально. Касательно второго – мы назначаем то, что точно поможет. Дешёвые аналоги не всегда настолько же эффективны. Педиатры не пытаются «навариться» за счёт родителей, нам это никоим образом не выгодно.

 «За последний год количество заболевших детей значительно увеличилось»

Вопрос, который волнует многих: участились ли случаи заболеваемости у детей по сравнению с прошедшими годами?

– Однозначно – да. Особенно это касается вирусных инфекций (бронхит, фарингит, воспаление миндалин), респираторные заболевания. Врождённые патологические отклонения встречаются не так часто, остаются на прежнем уровне.

«За анализы придётся платить»

Лабораторные анализы – это бесплатно?

– К сожалению, сейчас всё полностью ложиться на плечи родителей. Бесплатные анализы: общий анализ крови, мочи, кала, биохимию. За другие лабораторные исследования родителям придётся платить.

«Как правило любой бесплатный анализ или консультация у узкого специалиста (окулиста, невропатолога, кардиолога) – это километровые очереди, в которых приходится стоять и детям, и родителям. Это сводит комфорт лечения к нулю. Хотелось бы, чтобы мама (папа) с ребёнком могли спокойно и быстро получить консультацию у педиатра, пройти все назначенные анализы и процедуры, и получить лечение. Чтобы от общения с педиатром и посещения поликлиники, у родителей и детей были лишь приятные впечатления»

«Зарплата санитарки такая же, как у начинающего педиатра»

Медицина пополняется новыми кадрами?

– Обновления состава практически не происходит. Молодые врачи, окончившие интернатуру, в основном уезжают за границу. Причина – у нас маленькие зарплаты. Для примера: начинающий педиатр получает «минималку» – 3 200 гривен. Столько же получает и наша санитарка. Хотя их образование, обязанности и ответственность кардинально отличаются.

«Опытные врачи тоже по большей части уезжают, в нашей стране хорошим специалистам ловить нечего»

«Выбор врача зависит от родителей»

Как выбрать хорошего врача-педиатра?

– К сожалению, определить хорошего врача можно не сразу. Его можно найти как в частной клинике, так и в государственной. Можно попробовать подобрать врача по отзывам знакомых, но в основном, степень компетентности медика вы определите уже в процессе лечения вашего ребёнка, по результативности назначенного лечения.