Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Украине церкви Московского патриархата больше не существует – Константинополь

В Украине церкви Московского патриархата больше не существует – Константинополь

В Украине церкви Московского патриархата больше не существует – Константинополь

11 октября синод  Вселенского патриархата отменил юрисдикцию Русской церкви над украинским епископатом. С этого момента православные архиереи считаются служителями Вселенского престола, независимо от того, к какой из церквей они принадлежали раньше, считают во Вселенском патриархате Константинополя.

Об этом сообщил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельмийский Иов в интервью BBC Украина.

Он сообщил, что в ближайшее время Вселенский патриархат созовет Объединительный собор, который создаст церковь “Православная церковь в Украине”. Она получит томос об автокефалии (грамоту о независимости) и станет единственной канонической церковью в государстве.

Что произойдёт после получение томоса? 

Автокефалия должна объединить всех православных епископов и всех православных верующих в Украине.

Читайте также:Яркие моменты с пасхального марша в Запорожье (ФОТОРЕПОРТАЖ)

По словам архиепископа, это не приведёт к расколу в мировом православии. “Своих братьев” в РПЦ он призывает “вернуться к единению со Вселенским патриархатом и перестать угрожать расколом в православии”.

“С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует. Все архиереи теперь в Украине согласно этому решению синода де-факто являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине”, – объясняет архиепископ Иов в интервью с журналистами ВВС.

Две церкви на Украине – реально ли сосуществование? 

Архиепископ Иов считает, что параллельные церкви не могут существовать на одной территории.

Если те, кто не захочет украинской автокефалии, смогут остаться как российский экзархат или неизвестно что – это антиканонически. Согласно канонам церкви, на территории одного государства должна быть только одна православная церковь, которая должна объединить всех.

Украинские иерархи, которые проигнорируют объединительный собор, могут оказаться вне канонов на территории Украины.

Мнение Русской православной церкви

По словам представителей РПЦ, появление на Украине автокефальной, полностью независимой от Москвы церкви, неминуемо приведет к нарастанию напряженности в обществе и даже к кровопролитным религиозным конфликтам.

Читайте также: Автокефалія для УПЦ Київського патріархату: що думає про це запорізьке духовенство і представники влади

Русская церковь считает, что что Вселенский патриархат не имеет права единолично принимать решение о предоставлении автокефалии, заявляя, что для этого нужно согласие всех существующих поместных церквей.

Напомним, на синоде 15 октября РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения с Константинополем. При этом Константинополь, со свой стороны, не прерывал евхаристического общения с Русской церковью.

В Запорожье находится 15 храмов Московского патриархата и 9 – Киевского. Адреса храмов можно найти по ссылке.