Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » «Основа» – против имитации борьбы с коррупцией

«Основа» – против имитации борьбы с коррупцией

«Основа» – против имитации борьбы с коррупцией

Поскольку ожидаемая бескомпромиссная борьба с этим многолетним злом, которым пронизаны практически все сферы экономики и жизнедеятельности в государстве, по сути свелась к имитации бурной деятельности. Было очень много сказано с использованием патриотической риторики, но крайне мало сделано.

В случаях масштабной коррупции главное – это устранение ее причин, а не борьба с ее конкретными проявлениями. Здесь не должно быть каких-либо компромиссов. Если бы Президент Украины Порошенко действительно хотел побороть коррупцию в стране, то за четыре года это можно было сделать и без Антикоррупционного суда. В этом уверен лидер политической партии «Основа» Сергей Тарута.

– Многие не верят, что с помощью Антикоррупционного суда что-то решится. Если бы президент хотел бороться с коррупцией, то на протяжении четырех лет можно было посадить близких друзей. А он их наоборот наградил, ведь сегодня его окружение занимает все высшие государственные посты. Поэтому нет желания бороться с коррупцией. Это было огромное давление со стороны Запада и внутренней украинской общественности, – подчеркнул Сергей Тарута.

В политической партии «Основа» уверены, что для снижения уровня коррупции прежде всего необходимо существенно ограничить полномочия Президента. Профессиональный парламент и сильный премьер-министр –  вот идеальная модель для Украины, которая снимет системные противоречия украинской власти.

А чтобы уменьшить коррумпированность Верховной Рады, необходимо проводить парламентские выборы на основе пропорциональной избирательной системы с голосованием за избирательные списки партий и блоков в общегосударственном избирательном округе. Мажоритарная система должна быть упразднена и навсегда забыта, как один из главных источников коррупции. Кроме того, необходимо раз и навсегда снять неприкосновенность. Причем, не только с народных депутатов, но и с Президента Украины.

В целом государственная власть должна быть не репрессивной машиной, а стать доступным сервисом для граждан – эффективным, понятным,  максимально компьютеризированным и желательно не чрезмерно затратным.

Кроме институциональных изменений, в Украине необходимо установить стабильные и понятные правила реальных гарантий собственности, единые правила работы для работы малого и среднего бизнеса. Необходимо улучшить и стабилизировать налоговое и таможенное регулирование, установить посильные для бизнеса ставки и правила налогообложения.

Одна из важнейших задач в борьбе с коррупцией – обеспечить верховенство права путем реформирования правовой и судебной систем. Необходимо добиться неотвратимости наказания за любые противоправные действия. А наказание за коррупцию необходимо ужесточить.

В частности, стоит использовать успешный зарубежный опыт борьбы с коррупцией, например, южнокорейский. Там в 2001 году парламентом был принят закон о борьбе с коррупцией, которым предусматривалось создание Корейской Независимой Комиссии по борьбе с коррупцией, которая начала свою работу с 2002 года.

Независимая Комиссия по борьбе с коррупцией рассматривает обращения граждан и в течение 30 дней проводит собственную проверку на наличие состава преступления. Также при Комиссии действует Центр сбора коррупционных жалоб, который доступен круглосуточно весь год.

Ярчайшим примером верховенства права, неотвратимости и жесткости наказания за коррупционные деяния стало привлечение к уголовной ответственности, импичмент, а в итоге – долгосрочное тюремное заключение бывшего Президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Снижение уровня коррупции в Украине хотя бы на 50% будет способствовать моментальному приросту ВВП и, как следствие, значительному улучшению благосостояния украинцев. В этом уверен лидер «Основы» Сергей Тарута, который, в частности, сказал: «Есть прямая связь между снижением уровня коррупции и ростом ВВП, который и есть ростом благосостояния. У нас сегодня коррупция составляет чуть более 50%. Снижение ее на 10% дает прирост ВВП на 7,3%. Если мы снизим на 50% уровень коррупции, то мы сразу получим около 35% ВВП».

В течение многих лет 50% отечественной экономики находится в тени, а на руках населения – десятки миллиардов долларов. Все эти ресурсы можно и нужно привлечь, чтобы они работали на экономику Украины.

Однако, все это можно сделать лишь при одном условии – необходимо вернуть доверие украинцев к власти и государственным институтам!