Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Субсидии по-новому: с каким проблемами сталкиваются жители Запорожья

Субсидии по-новому: с каким проблемами сталкиваются жители Запорожья

Субсидии по-новому: с каким проблемами сталкиваются жители Запорожья

Среди изменений, которые вводят в системе начисления субсидий с начала отопительного сезона: изменение обязательной части платежа за коммунальные услуги в случае, если потреблялось меньше, чем обязательная доля;  учет размера доходов и имущественного положения.

Также изменения предусматривают более адресный характер, формируя индивидуальный подход при начислении субсидии для каждого домохозяйства. В обязанности местной власти входит анализ ситуации, когда граждане не проживают по месту прописки или фактически не пользуются зарегистрированным на них имуществом.

В редакцию Inform.zp.ua обратилась жительница Запорожья, которая рассказала о попытках получить субсидию. Женщина сообщила, как на практике выглядит оформление субсидий и как чиновники вынуждают раз за разом проходить одни и те же процедуры, чтобы в конечном счете отказать в получении помощи.

Решилась предать огласке эту проблему не потому, что моя история уникальна, а потому, что в такой ситуации оказываются многие из жителей Запорожья (и Украины, наверное), но мало кто решается «закричать во всеуслышание».

В самом начале я подала пакет документов в отдел по социальной защите населения Коммунарского района Запорожья 21 мая 2018 года. Сразу начались проблемы: оказалось, что моя дочь, которая прописана у меня, но проживает в другом городе у мужа, не числится по моему адресу. Дочери нужно было приехать и с паспортом прийти в отдел миграционной службы написать заявление, чтобы ее данные внесли в базу. Проще говоря, дочери пришлось приехать и повторно оформить прописку. Она привезла акт обследования с места фактического проживания, который я так же предоставила специалисту соц. службы. На этом дело не закончилось, где-то недели через две у меня затребовали копии документов (тех. паспорт) на часть дома, в котором я проживаю. После их предоставления началось длительное ожидание.

Затем запорожанка рассказала, что в сентябре 2018 года к ней пожаловала комиссия, чтобы проверить условия на общей площади жилья в 40 квадратных метров. Такой визит нужен был для комиссии, чтобы подробно узнать  имеет ли женщина движимое имущество, а также в каких условиях проживает.

Комиссия из двух женщин все осмотрела, составила акт обследования и благополучно удалилась, сказав ожидать результата. Через неделю пришло sms-сообщение об отказе в субсидии, где также было указано, в какой кабинет обратиться, чтобы получить письменное уведомление. В указанном кабинете мне выдали бумагу, в которой прописана причина отказа: «Согласно решению комиссии от 21.09.18 года». Единственный вопрос, который возник: почему отказали в субсидии?

В нынешнее время, наравне с размером доходов принимаются во внимание определенные элементы имущественного положения. В частности, субсидии не будут назначать владельцам жилья определенной площади – дома более 200 кв. м или квартиры более 120 кв. м.

На наш взгляд, если человек имеет возможность жить в таком жилье, значит он имеет и возможность его содержать, – директор департамента социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

Однако, если человек предоставил документы, что он имеет автомобиль “возрастом” менее 5 лет (а это уже причина отказа в субсидии), но это автомобиль не премиального класса, и он взят в кредит, на субсидию человек рассчитывать может, добавил Музыченко.

Следующим этапом для нашей героини в получении субсидии стал визит к специалисту с целью получить объяснения, почему она получила отказ в субсидии.

Специалист сообщила, что отказали мне в субсидии из-за того, что по адресу прописана дочь, которая не имеет дохода, другими словами, не работает.  Моя взрослая дочь живет в другом конце страны (о чем был предоставлен акт с места фактического проживания). У нее своя семья, она действительно не работает, ухаживает за 3-х-летним малышом. Мой внук нуждался в домашнем уходе после серьезной травмы.

После вопроса специалисту соцслужбы: зачем нужно было устраивать выезд комиссии для обследования жилья, если причина отказа была ясна заблаговременно, последовал ответ в раздражительном тоне о том, что работница не имеет понятия о какой комиссии идет речь.

Заместитель начальника Департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк отметил:

Местная власть должна обеспечить четкость работы комиссии по субсидиям во времени и унифицированный подход к процедуре начисления субсидий.

Не оставив надежды на успешное получение субсидии, наша героиня покинула социальную службу, сделав соответствующие выводы. Женщина поняла, что поддержку от местной власти ей ждать не стоит. А ведь впереди отопительный сезон и масса людей, таких как она, нуждаются в помощи государства.