Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Бывший запорожский офицер разрабатывает закрытый мессенджер для военных

Бывший запорожский офицер разрабатывает закрытый мессенджер для военных

Бывший запорожский офицер разрабатывает закрытый мессенджер для военных

Бывший офицер 55-й артбригады Ярослав Шерстюк занимается разработкой мессенджера, который могут использовать для закрытой связи военнослужащие.

Ярослав Шерстюк руководит проектом MilChat, который может быть альтернативой иностранным мессенджерам для военных. Как сообщает «Ліга. Бизнес», MilChat – это попытка создать украинский мессенджер, который будет снижать вероятность утечки информации через сообщения военнослужащих. В частности, информация могла бы храниться не на серверах в других государства, а на украинских, принадлежащих Минобороны.

Главной проблемой в проекте MilChat, называется обслуживание работы мессенджера. Поскольку это будет требовать значительных финансовых вливаний. Минобороны, в данном проекте, пока не принимает участие.

Читайте также: СНБО принял решение по защите морпортов Бердянск и Мариуполь: ВМС получат ракетное вооружение

Напомним, что Ярослав Шерстюк известен тем, что разработал программное обеспечение для украинской артиллерии, которое позволило производить расчеты для ведения огня на мобильных устройствах. Его используют военнослужащие ВСУ.