Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Подорожание на запорожских АЗС не связано с дефицитом топлива – эксперт

Подорожание на запорожских АЗС не связано с дефицитом топлива – эксперт

Подорожание на запорожских АЗС не связано с дефицитом топлива – эксперт

Запорожские водители отмечают ежедневное увеличение стоимости бензина и других видов топлива. К примеру, авто-газ уже стоит 14.65.

С чем это связано мы попросили прокомментировать Олега Серовского – владельца торговой марки «ZOG».

«В Украине нет дефицита топлива, поэтому не стоит проводить параллели с сезонной уборкой зерновых. Спокойно ведут себя и котировки на бирже.

Поэтому единственные риски для подорожания бензина и других видов топлива связаны только с курсом валют. Ведь акцизы привязаны к евро. Сейчас акциз на бензин составляет 213,5 евро за тысячу литров, на газ – 50 евро, за дизтопливо тот же объем – 139,5 евро.  Приплюсуйте к этому 20% НДС.

Я всегда говорю, что сегодня в цене топлива налогов больше, чем стоимость самого топлива! И ситуация может только усугубиться: цена на топливо будет расти вместе с курсом валют».

Читайте также: На запорожских заправках подорожал автогаз

Олег Серовский напомнил, что все топливо в Украине продается с колес, самый большой импорт газа – до 85% и больше. Поскольку для его хранения в стране нет достаточно хранилищ. При том, что потребление газа постоянно растет и уже превышает 300 тысяч кубов ежемесячно. В имеющиеся хранилища можно закачать порядка 80 тысяч. Такой запас обеспечит потребности авторанка старны на неделю. Новые поставки – по новой цене.