Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Бердянск – столица семейного отдыха Украины

Бердянск – столица семейного отдыха Украины

Бердянск – столица семейного отдыха Украины

Так назвал курортный город Запорожской области известный политик Николай Томенко.

В прошлом он депутат нескольких созывов парламента, а сейчас возглавляет фонд «Рідна країна». По его инициативе отснято 50 фильмов в рамках проекта «7 чудес Украины». В этих лентах самые красивые города и регионы: природа, крепости, уникальные места. В конкурсе «7 чудес Украины: исторические города» среди финалистов оказался и наш Бердянск.

В эти выходные  Николай Томенко презентовал свой фильм журналистам на всеукраинском фестивале в Бердянске:

Бердянск – действительно уникален. Еще не было Европейского Союза, а руководители европейских стран уже вкладывали деньги в этот город. Сейчас Бердянск активно развивается как туристический центр. В нем есть все для привлечения туристов: чудесное море, целебный воздух, развивающаяся инфраструктура и багатая история.

Люди лучше запоминают не события и даты, а людей и их жизненные истории, – считает Николай Томенко. Поэтому в своем фильме о курортном городе он вспомнил таких известных бердянцев, как микробиолог Владимир Хавкин, который спас мир от холеры и чумы. Кроме того коллекционера Бродского, который  именно Бердянску подарил первую часть своей огромной коллекции. Полотна и сейчас можно увидеть в художественном музее. Фильм о Бердянске уже показали национальные телеканалы.

Короткая версия фильма о Бердянске. 

Николай Томенко планирует продолжить съемки исторических уголков Украины и уже разрабатывается стратегия по отбору участников. По его словам, важно, чтобы после таких фильмов местные власти, бизнес и громады объединялись вокруг идеи развития своей «малой родины»: реконструировали исторические памятки, благоустраивали территории, развивали инфраструктуру для туристов.

Наш журналист поинтересовался: кем себя считает Николай Томенко –  политиком, журналистом или пиарщиком Украины?

Идеологом. История может быть инструментом объединения или инструментом войны. Украине и нам всем нужна объединяющая история!