Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » До 700 вызовов ежесуточно получает запорожская служба скорой помощи

До 700 вызовов ежесуточно получает запорожская служба скорой помощи

До 700 вызовов ежесуточно получает запорожская служба скорой помощи

До 700 вызовов ежесуточно получает запорожская служба скорой помощи, а обслуживает их 70-76 бригад врачей. На что жалуются и в какой помощи нуждаются жители Запорожья – об этом журналисты inform.zp.ua расспросили Анатолия Сидоренко – первого заместителя независимого профсоюза медработников Украины.

Каждый день отличается по своему. В праздники больше вызовов, среди недели – меньше. В среднем за сутки в Запорожье 600-700 вызовов. Есть экстренные: ДТП, потеря сознания, кровотечения, падения с высоты, ножевые ранения, различные травмы, отравления.  Все случаи, где нужно приехать и сразу оказать помощь. Иногда спасти жизни больного. Провести сердечно-легочную реанимацию.

Анатолий Сидоренко привел в пример подстанцию скорой помощи в Хортицком районе, где он занимает должность заведующего.

За сутки в Хортицком районе было 90 вызовов, из них 40 – конкретно по скорой помощи, остальные – относящиеся к неотложке, поликлинике, семейным врачам. То есть, неэкстренная помощь: измерять артериальное давление, снизить его, снизить температуру, убрать головную боль. Часть вызовов – плохо пьяному. Отменили вытрезвители, и нам приходится выезжать, забирать товарища, который перепил. Везем в ближайшую больницу и радуем там приемный покой таким пациентом. Если эти вызова отбросить, то скорой помощи было бы работать гораздо проще. И мы бы на все 100% успевали на те вызова, где действительно необходимы. Это большая проблема. Наше население еще не готово к предлагаемым реформам. Не готова поликлиника работать так, как пропагандируется Минздравом.  Потому вся нагрузка по оказанию помощи таким больным ложиться на службу скорой помощи.

Анатолий Сидоренко отметил, что на данный момент служба скорой помощи обслуживает всех. Медицинская реформа еще не заработала в полном объеме. Запорожские врачи опасаются, что в ближайшее время палочкой выручалочкой будет служба скорой помощи.