Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Национальный банк Украины анонсировал выпуск новых оборотных монет (ФОТО)

Национальный банк Украины анонсировал выпуск новых оборотных монет (ФОТО)

Национальный банк Украины анонсировал выпуск новых оборотных монет (ФОТО)

Национальный банк Украины презентовал монеты нового образца, которые со временем заменят некоторые банкноты.

Новые оборотные монеты будут номинальной стоимостью 1, 2 , 5 и 10 гривен. Вводиться монеты будут в два этапа: первый этап начнется с 27 апреля. В этом периоде планируют ввести монеты номиналом в 1 и 2 гривны. Второй этап запланировали на 2019-2020 года.

До тех пор, пока монеты постепенно не заменят банкноты, украинцы смогут пользоваться ими одновременно. То есть, бумажные купюры будут в обороте параллельно с металлическими монетами. Процесс изъятия бумажных купюр Национальный банк не планирует, а лишь прекращение их печатания и пополнения ими денежного оборота.

Исполняющий обязанности Главы Национального банка Украины Яков Смолий объяснил, что замена банкнот на монеты позволит достичь оптимального соотношения между качеством и количеством банкнот и монет в обращении, соответствующего современным потребностям государства и экономики.

“В международной практике номинальные ряды имеют в среднем 12 номиналов денежных знаков. И мы стремиться к этому ” – подчеркнул Смолий.

Кроме того, замена банкнот низких номиналов на монеты приблизит Украину к практике Европейского Союза, где существуют монеты номиналом 1 и 2 евро.

Как будут выглядеть новые монеты?

Директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко сообщил, что что по цвету и размеру новые монеты заметно отличаться от монет других номиналов, поможет населению легко определять номинал. На аверсе всех монет будет изображен малый Государственный герб Украины (трезубец), номинал, название страны-эмитента (Украина) в обрамлении древнерусского орнамента.

“Новые оборотные монеты будут иметь серебристый цвет, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов. На реверсе монеты номинальной стоимостью 1 гривна изображен портрет князя Владимира Великого, 2 гривны – князя Ярослава Мудрого, 5 гривен – гетмана Богдана Хмельницкого, 10 гривен – гетмана Ивана Мазепы ” – добавил Виктор Зайвенко.